Впервые Диплом ЮНЕСКО за образование по правам человека вручен представителю РФ.

ЮНЕСКО отмечает выдающийся вклад россиянина в образование по правам человека.
1 апреля с.г. в Российском государственном гуманитарном университете состоится пресс-конференция посвященная вручению Почетного диплома ЮНЕСКО за выдающийся вклад в образо-вание по правам человека директору Московской школы прав человека, доценту юридического фа-культета РГГУ А.Я.Азарову.
Премия ЮНЕСКО за образование в области прав человека учреждена в 1978 г. и может быть вручена как отдельным лицам, так и неправительственным или национальным организациям по пра-вам человека. Ее лауреатами были в 1990 г. Президент Чехословакии Вацлав Гавел, в 2000 г. немец-кий город Нюрнберг, в 2002 г. – Мексиканская Академия прав человека.
Церемония награждения премией ЮНЕСКО за образование в области прав человека за 2004 год состоялась 23 марта с.г. в Бангкоке (Таиланд). Лауреатом премии 2004 года стал профессор права Витити Мунтарбхорн из Университета Чулалонгкорн в Бангкоке.
Впервые почетным дипломантом этой премии ЮНЕСКО стал представитель России – А.Я.Азаров, директор Московской школы прав человека. Профессор права Д.Я. Маккуоид-Майсон Натальского университета в Дурбане (ЮАР) Professor David Jan McQuoid - Mason , University of Natal, Durban ( South Africa ) , Коалиция за свободу вероисповедания или веры из Осло (Норвегия) The Oslo Coalition on Freedom of Religion or Belief ( Norway ) и Перуанский институт образования в области прав человека и мира (Перу) Peruvian Institute of Education in Human Rights and Peace ( Peru ) также отмечены почетными дипломами ЮНЕСКО.
Московская школа прав человека, которую десять лет назад основал и возглавляет Анатолий Азаров, – негосударственная организация дополнительного образования. Школа работает со школь-ными учителями, преподавателями вузов, представителями неправительственных и государственных правозащитных организаций. В активе школы несколько десятков международных сессий, семина-ров, тренингов, летних школ по различным аспектам образования в области прав человека. Москов-ская школа прав человека разрабатывает и издает учебную и методическую литературу по правам человека, демократии, культуре мира.
В ходе пресс-конференции будет затронут широкий круг вопросов связанных с преподаванием прав человека как в России, так и за рубежом.
В пресс-конференции ожидается участие представителей Бюро ЮНЕСКО в Москве, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России, Совета по содействию развитию институ-тов гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации, ведущих рос-сийских специалистов по преподаванию прав человека из РГГУ и других вузов.

Пресс-конференция состоится 1 апреля 2005 года в 14:30 в здании РГГУ
(Москва, м. Новослободская. Ул. Чаянова д.15)
АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В
ПРЕСС-ЦЕНТРЕ РГГУ: Тел 250-6957, 251-5233 – контактное лицо: БОЛКВАДЗЕ ИРАКЛИЙ.
00:31
786
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X