Впервые в России реализуется целевая программа по развитию русской речи

В рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России» принята трехлетняя государственная программа по созданию высококачественного синтезатора русской речи.
В рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России» принята трехлетняя государственная программа по созданию высококачественного синтезатора русской речи, позволяющего озвучивать любую текстовую или цифровую информацию на русском языке. Для её осуществления Министерством Образования и Науки РФ был проведён тендер, победителем которого стала петербургская компания «Центр речевых технологий», выступившая в конкурсе в альянсе с Санкт-Петербургским Государственным Университетом.
В разработке этой программы особое внимание уделяется естественности звучания речи. Многие из существующих сегодня программ прежде всего направлены на точность воспроизведения текста, максимально приближенную к заданному образцу. Новый же синтезатор должен не только озвучивать информацию тождественно заданному образцу, но и передавать интонационные оттенки и модуляции голоса, свойственные живой разговорной речи.
Сегодня крупными разработками в этой области занимаются в основном российские и американские компании и исследовательские центры. «В Америке речевые технологии уже стали индустрией, - говорит Юлия Хитрова, коммерческий директор Центра речевых технологий. - Американское правительство целенаправленно финансирует создание и развитие речевых технологий для своих компаний, и в России мы сейчас наблюдаем переход от слов к реальным делам и инвестициям в национальные и «прорывные» технологии».
Справка о компании:
«Центр речевых технологий» (ЦРТ) - российский лидер в области разработки электронной техники и программного обеспечения для высококачественной записи, обработки и анализа звуковой информации.
С момента создания в 1990 году ЦРТ производит и поставляет продукцию для подразделений МВД, МЮ, МЧС, МО, служб экстренной помощи, центров обработки вызовов, производителей средств связи и многих других потребителей, в деятельности которых особое значение придается качественной передаче, регистрации и обработке речевой информации. Не без гордости можно отметить, что среди заказчиков ЦРТ: аппарат Администрации Президента РФ, Совета Федерации РФ, Правительства РФ, органы исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации.
ЦРТ является соучредителем консорциума “Российские речевые технологии“ и членом Русского биометрического общества.
Сегодня компания имеет необходимые лицензии на разработку и производство специальной и военной техники. Более одной трети объема выпускаемой продукции реализуется за пределами России в 62 странах мира.
Высокий уровень качества работы компании подтверждается сертификатом международного стандарта качества ISO-9001:2000, а также сертификатом соответствия ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
Познакомиться с продукцией компании и результатами ее научной деятельности можно на самых крупных Российских и международных выставках: CeBIT (Ганновер), Milipol Paris (Париж), Интерполитех (Москва), Технологии безопасности (Москва), Охрана и безопасность (С.Петербург); и конференциях: EAFS, INTERSPEECH, SpeCom, SpeechTek (США), Диалог (Россия), а также у региональных дистрибьюторов в городах России и за рубежом - Беларусь, Вьетнам, Германия, Индия, Испания, Казахстан, Китай, Колумбия, Литва, Мексика, США, Украина, Южная Корея и многих других.
00:36
612
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X