Вручение Журналистской премии 2005

Вручение Журналистской премии 2005
Союза Немецкой Экономики
в Российской Федерации

В этом году вручение Журналистской премии Союза Немецкой Экономики в Российской Федерации состоится в четвёртый раз. Её проведение проводится под патронажем Президента Объединения торгово-промышленных палат Германии г-на Людвига Брауна и Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации г-на Евгения Примакова.

Впервые вручение Журналистской премии, которую учредили работающие в России немецкие фирмы, состоялось в 1999г. и имело целью содействовать компетентному и объективному освещению событий из России и о России в немецких печатных средствах массовой информации.

Союз Немецкой Экономики в Российской Федерации представляет интересы более 500 немецких фирм и является одним из самых крупных и влиятельных иностранных экономических объединений в Российской Федерации. Основанный с целью оказания поддержки немецким фирмам в их экономической деятельности в России, он видит также свою задачу в углублении взаимопонимания между обеими странами и народами.

Журналистская премия была предусмотрена первоначально только для печатных СМИ и их сообщений о России. Номинируемые статьи должны освещать фоновую информацию, способствовать её пониманию, квалифицированно и своевременно распознавать общественные явления и делать их понимание доступным широкой публике. При этом речь идёт не о приукрашивании. Премия должна содействовать достоверному и корректному освящению событий, помогать преодолевать клише и способствовать развитию отношений между двумя странами.

В 2001г. премия получила своё дальнейшее развитие и теперь уже в третий раз вручается также российскому журналисту за освещение событий в Германии в российских СМИ. Это соответствует динамике немецко-российских отношений и отражает партнёрский характер экономической деятельности.

Cпонсорами Журналистской премии 2005 являются фирмы E.ON Ruhrgas и Volkswagen, а также компании Siemens AG, Deutsche Management Akademie Niedersachsen, Deutsche Messe AG, Rewico и Grundig.

Как и в предыдущие годы, жюри вновь возглавил проф. Герд Руге, особенно известный своими публикациями о России. В состав жюри входят также руководитель Центральной студии ARD (1 канал немецкого ТВ) г. Берлина и многолетний руководитель студии ARD в г. Москве г-н Томас Рот и бывший руководитель московского бюро ZDF (2 канал немецкого ТВ) г-н Дирк Загер, корреспондент ARD в г. Москве г-жа Инна Рук. С российской стороны жюри поддерживают такие известные журналисты, как Елена Фёдорова, генеральный директор редакции информации телеканала Ren-TV, Евгений Григорьев из «Независимой газеты», Владимир Кондратьев из НТВ. Российский Союз журналистов организовал поддержку в региональной прессе.

После тщательного и интенсивного изучения 211 присланных на конкурс статей жюри назвало победителями Журналистской премии 2005 Йенса Хартманна из газеты „Ди Вельт“ и вице-президента телеканала ТВ-центр Вячеслава Мостового.

Йенс Хартманн получает приз за статью «Приватизация туда и обратно», которая была опубликована в газете „Ди Вельт“ от 24.06.2005. Йенс Хартманн начал свою карьеру в информационном агенстве DPA в г. Лейпциге и затем перешёл в 2003г. в зарубежную службу издательства Шпрингер в г.Москве. С 2004г. он работает в качестве свободного корреспондента прежде всего в газетах «Ди Вельт» и «Ди Вельт ам Зоннтаг».

Вице-президент телеканала ТВ-центр Вячеслав Мостовой награждается Журналистской премией 2005 за выдающиеся заслуги в его многолетней журналистской деятельности. Он начал свою карьеру в качестве редактора радиостанции «Юность» и в течении 9 лет возглавлял бюро ОРТ в Германии. С 2001г. он работает на телеканале ТВ-центр.

Премией для поддержки молодого российского журналиста, которую Союз Немецкой Экономики в РФ вручает при поддержке Культурного центра им. Гёте в г. Москве и Посольства Германии в РФ, награждается в этом году Александр Жестков. 27-летний журналист работал корреспондентом уже во время своей учёбы – сначала на региональном телевидении в г. Екатеринбурге, позже в качестве свободного корреспондента новостного канала Вести в г. Саратове и в г. Москве. С 2001г. он работает на РЕН ТВ. В серии репортажей под названием «Слуги народа», показанных в 2004г., Александр Жестков сравнил структуры власти в России и Германии. В этом году темами его передач о Германии была, прежде всего, нынешняя тяжёлая экономическая и политическая ситуация.

Премия для молодого талантливого журналиста присуждается Тобиасу Цинну за статью «Только Москва живёт», опубликованную в «Москауер Дойче Цайтунг» 24.05.2005. 28-летний журналист работает с 2004г. в качестве ассистента по СМИ Института международных отношений при газете «Фюр Дих» в западносибирском г. Славгород и публикуется в российских, немецких и австрийских СМИ.

В связи с вручением Премии Союз Немецкой Экономики в РФ передаёт пожертвования Российскому союзу журналистов для поддержки семей журналистов, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга.


Контакт для прессы:
Елена Казакова
Начальник отдела по СМИ. связям с общественностью и культуре
Союз Немецкой Экономики в РФ
119017 Москва
1. Казачий пер., 7
Тел.: +7 - 095 234 4953, Fax: +7 - 095 234 4954
E-mail: kasakowa@vdw.ru
Internet: www.vdw.ru
11:27
540
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X