Все последние исследования о стволовых клетках пуповинной крови –

В апреле вышел в свет специальный номер научного журнала "Клеточная Трансплантология и Тканевая Инженерия", целиком посвященный исследованиям и клиническим результатам использования, хранению стволовых клеток пуповинной крови.
В апреле вышел в свет специальный номер научного журнала "Клеточная Трансплантология и Тканевая Инженерия", целиком посвященный исследованиям и клиническим результатам использования, хранению стволовых клеток пуповинной крови.

В подготовке этого номера приняли участие сотрудники ведущих российских научных и клинических центров занимающихся трансплантацией и хранением пуповинной крови: Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина (Москва), Республиканская клиническая детская больница (Москва), Российский НИИ гематологии и трансфузиологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Санкт-Петербург), Банк Стволовых Клеток - Гемабанк, Самарский Банк Стволовых Клеток и другие.

Впервые опубликованы описания клинических наблюдений за пациентами, перенесшими операцию трансплантации гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови. В статье научной группы Г.Л. Менткевича (РОНЦ РАМН им.Н.Н.Блохина) описано клиническое наблюдение за пациентом с четвертой стадией нейробластомы, перенесшим последовательно трансплантацию гемопоэтических клеток пуповинной крови брата и мобилизированной периферической крови. Это первая операция такого типа в практике российской онкологии. Стволовые клетки пуповинной крови для этой уникальной трансплантации были выделены и сохранены в Гемабанке – Банке Стволовых Клеток.

Авторский коллектив под руководством А.Г.Румянцева и А.А.Масчана (РКДБ) анализирует уникальный для России опыт шести трансплантаций клеток пуповинной крови при заболеваниях системы крови у детей.

По данным журнала в России на сегодняшний день проведено 7 трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови.

Обзор директора Института Стволовых Клеток человека А.А. Исаева о деятельности и перспективах Банков Стволовых Клеток представляет большой интерес для понимания путей дальнейшего развития бизнеса в области клеточных технологий в России.

В спецвыпуске журнала опубликована первая в России диссертация по криоконсервированию стволовых клеток пуповинной крови В.В.Гришиной (Онкоцентр РАМН)

Не только ученым, но и врачам-клиницистам будет интересна статья А.В. Берсенева "Перспективы использования клеток пуповинной крови для терапии негематологических заболеваний". В ней рассматриваются вопросы применения клеточных технологий для лечения сахарного диабета, инфаркта миокарда, неврологических и других заболеваний.

Спецвыпуск журнала предназначен для исследователей, работающих в области клеточных технологий, врачей-клиницистов: трансплантологов , трансфузиологов, акушеров-гинекологов, преподавателей и студентов ВУЗов, а также для всех, кто интересуется клеточными технологиями и медициной.
Журнал "Клеточная Трансплантология и Тканевая Инженерия" выпускается при поддержке Гемабанка- Банка Стволовых Клеток.
00:14
782
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X