Выставка союзного лауреата

В Липецке, в областном краеведческом музее открылась персональная выставка лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства, народного художника СССР и России, председателя Союза художников России Валентина Сидорова. На ней представлены пятьдесят две картины, написанные мастером в разные годы и объединенные общим названием «На теплой земле».
Именно за цикл произведений «На теплой земле» Валентин Сидоров получил звание лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства. «Мне очень дорога эта награда, – подчеркнул он, выступая на открытии выставки. - В Беларуси у меня много хороших друзей, связи наших мастеров крепнут год от года. Если бы политики брали пример с художников, не было бы распада Советского Союза и раздела границ».
Впервые картины из цикла «На теплой земле» была показана публике летом этого года в Минске. Затем они побывали на Украине, в Киргизии, Армении, Узбекистане. Открытием выставки в Липецке начинается ее путешествие по городам России. Следующим будет Тамбов, затем другие города европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Валентин Сидоров получил звание лауреата премии Союзного государства в области искусства и литературы вместе с двумя другими известными мастерами - народной артисткой СССР и России, композитором Александрой Пахмутовой и народным художником СССР и Беларуси Михаилом Савицким.
Премии Союзного государства в области литературы и искусства являются межгосударственными и присуждаются один раз в два года (в количестве трёх премий) в сумме 1250-кратного минимального размера оплаты труда в Российской Федерации каждая. Главный критерий для отбора номинантов – общественная значимость вклада в укрепление сотрудничества между Россией и Беларусью в области культуры, литературы и искусства.

21 декабря 2004 года Пресс-центр премии Союзного государства
e-mail: baratt@corbina.ru
11:19
573
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X