Юбилей Государственного Академического Большого Симфонического Оркестра им. П. И. Чайковского на тел

Государственный Академический Большой Симфонический Оркестр им. П. И. Чайковского в этом году отмечает 75-летие. В своём юбилейном сезоне БСО удивит слушателей богатством концертных программ.
Государственный Академический Большой Симфонический Оркестр им. П. И. Чайковского в этом году отмечает 75-летие. В своём юбилейном сезоне БСО удивит слушателей богатством концертных программ. Среди них цикл «Бетховен и... Бетховен», трансляции которого смогут увидеть зрители телеканала «Культура».

Государственный Академический Большой Симфонический Оркестр им. П. И. Чайковского по праву считается не только одним из лучших в нашей стране, но и в мире. В разное время им руководили такие выдающиеся дирижеры, как Александр Орлов, Николай Голованов, Александр Гаук, Геннадий Рождественский. Последние тридцать лет художественным руководителем и главным дирижером прославленного коллектива является Владимир Федосеев. За эти годы он сформировал особенный исполнительский почерк оркестра, который сделал его узнаваемым среди других и принес международную известность. Под его руководством оркестр с успехом гастролировал в странах Европы, в США, Южной Америке, Гонконге, Японии. Именно БСО впервые исполнял новые произведения замечательных отечественных композиторов: Д. Шостаковича, С. Прокофьева, Н. Мясковского, А.Хачатуряна, Г. Свиридова, Б. Чайковского, дал жизнь многим сочинениям современных авторов М. Вайнберга, С. Губайдуллиной, О. Тактакишвили, Э. Оганесяна. Годы сотрудничества Владимира Федосеева и БСО – годы вдохновения, вдумчивой, кропотливой работы и совместного творчества. Интерпретации Федосеева отличают глубина, искренность, артистический темперамент, необычайная эмоциональная наполненность. Он великолепно чувствует национальный характер исполняемой музыки, проникая в глубины замыслы композитора, воссоздавая характерные черты его стиля. Сегодня БСО и Владимир Федосеев исполняют сочинения великих композиторов – Моцарта, Бетховена, Штрауса, Брукнера, Шенберга, Малера в самых престижных залах мира, опровергая одно из самых главных предубеждений зарубежных слушателей и критики в том, что у русских музыкантов «звучат» только произведения русских композиторов.

Цикл «Бетховен и... Бетховен», созданный по замыслу Владимира Федосеева, к 75-летию БСО им. П.И. Чайковского, представляет все симфонии, все инструментальные концерты и редко исполняемые увертюры Л. Бетховена. С 5-9 декабря телезрители смогут увидеть на телеканале «Культура» Концерт № 3 для фортепиано с оркестром (солист Стефан Владар (Австрия); Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром. Исполнители: Денис Мацуев (фортепиано), Арабелла Штайнбахер (скрипка, Германия), Даниэль Мюллер-Шот; Концерт № 4 для фортепиано с оркестром (солист О.Майзенберг); Концерт для скрипки с оркестром (солист Николай Цнайдер); Концерт № 5 для фортепиано с оркестром (солистка Елизавета Леонская). Каждая программа будет предваряться небольшим комментарием В. И. Федосеева.

Смотрите только на телеканале «Культура» цикл передач «Бетховен и… Бетховен» к 75-летию БСО им. П.И. Чайковского с 5 по 9 декабря в 18:20.
11:27
551
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X