Юбилейная конференция "СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ДАНИИЛ МОСКОВСКИЙ И ЕГО ОБИТЕЛЬ В ИСТОРИИ МОСКВЫ И Р

В рамках программы юбилейных торжеств, посвященных 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского и празднования 856-й годовщины основания Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и под патронажем Правительства Москвы Центральная городская публичная библиотека имени Н.А. Некрасова и Московский Данилов монастырь организуют юбилейную конференцию «Святой благоверный князь Даниил Московский и его обитель в истории Москвы и России», которая состоится 5 сентября 2003 года в 11.00 в Тронном зале резиденции Святейшего Патриарха на территории Московского Данилова монастыря.

В программе конференции: приветствия Святейшего Патриарха Алексия и Мэра Москвы Ю.М. Лужкова, выступления ведущих ученых-историков, искусствоведов, посвященные Даниилу Московскому, его духовному наследию, истории Данилова монастыря. Конференцию завершит концерт духовной музыки.

Участники и гости Юбилейной конференции смогут познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Хозяин Москвы. Святой благоверный князь Данил Московский», организованной Центральной городской публичной библиотекой имени Н.А. Некрасова и Государственной публичной исторической библиотекой России. На выставке будут представлены редкие издания XVII-XIX веков, посвященные святому князю Даниилу.

В рамках конференции «Святой благоверный князь Даниил и его обитель в истории Москвы и России» также пройдет презентация «Коллекции древних раритетных изделий».

«Коллекция» создается Московским Даниловым монастыре по инициативе Фонда благоверного князя Даниила совместно с Московским Монетным Двором и открывается представлением точной копии креста (предположительно XIV века), найденного при раскопках на территории Данилова монастыря, и принадлежащего монастырскому музею.

Каждое изделие коллекции эксклюзивно и раритетно, будет выпускаться малым тиражом, иметь свой номер.

«Коллекция» будет состоять из отдельных серий, объединяющих в себя христианские кресты, ладанки, панагии, древние монеты, нательные образки и постоянно пополняться новыми раритетами.
11:14
866
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X