Юридическая фирма "Вегас-Лекс" опубликовала первую часть обзора по исследованию "Правовое регулирова

Ознакомиться с основными выводами и получить печатную версию аналитического обзора можно, воспользовавшись бланком заказа на сайте www.vegaslex.ru в разделе ИССЛЕДОВАНИЯ.
Работа ЮФ "Вегас-Лекс" над исследованием "Правовое регулирование структурной реформы железнодорожного транспорта / Практика применения" подходит к своей завершающей стадии. Вышла печатная версия первой части исследования, в которой рассмотрены вопросы формирования имущественного комплекса ОАО "РЖД".
Исследование проводится при информационной и организационной поддержке Министерства транспорта РФ, журнала "РЖД-Партнер" и Управляющего Комитета Евроазиатского Транспортного Союза.
По мнению Руководителя департамента инфраструктурных и транспортных проектов "Вегас-Лекс" Александра Кошкина стоит обратить внимание на один важный аспект формирования имущественного комплекса ОАО "РЖД":
"Имущественный комплекс ОАО "РЖД" был сформирован на основании Сводного передаточного акта, утвержденного распоряжением Министерства имущественных отношений РФ, Министерства путей сообщения РФ и Федеральной энергетической комиссии РФ от 30 сентября 2003 года N 4557-р/6-р/884р.
Как известно, Федеральным законом от 21.07.2005 N 109-ФЗ был установлен трехгодичный срок по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки. При этом данному закону была придана обратная сила, т.е. он распространяется и на требования, срок исковой давности по которым не истек на момент вступления данного закона в силу. В соответствии с п. 32 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8 от 01.06.1996 года данный срок исковой давности распространяется и на требования о признании недействительной ничтожной сделки.
В связи с этим, иски о признании недействительной сделки по внесению в уставный капитал ОАО "РЖД" имущества организаций ФЖТ, а также по передаче ОАО "РЖД" прав и обязанностей организаций ФЖТ и применению последствий недействительности сделки должны быть заявлены до 30 сентября 2006 года. В противном случае суд может по заявлению стороны дела применить последствия истечения срока исковой давности, отказав в соответствующем иске.
Если заинтересованные лица, в том числе ОАО "РЖД", считают, что при формировании имущественного комплекса ОАО "РЖД" были каким-либо образом нарушены их права, они должны подать соответствующие исковые заявления до 30 сентября 2006 г."
В первой части Исследования были сделаны выводы по следующим аспектам формирования имущественного комплекса ОАО "РЖД":
1. Особенности законодательства о формировании имущественного комплекса ОАО "РЖД"
• Положительные аспекты формирования имущественного комплекса ОАО "РЖД"
• Негативные аспекты формирования имущественного комплекса ОАО "РЖД"
2. Судебная практика по вопросам формирования имущественного комплекса ОАО "РЖД"
• Оценка судами правовой природы правопреемства ОАО "РЖД" по обязательствам организаций ФЖТ
• Отдельные вопросы передачи ОАО "РЖД" прав и обязанностей организаций ФЖТ
• Споры, связанные с объектами недвижимости железнодорожного транспорта
Ознакомиться с основными выводами и получить печатную версию аналитического обзора можно, воспользовавшись бланком заказа на сайте www.vegaslex.ru в разделе ИССЛЕДОВАНИЯ.
00:24
506
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X