ЗАО «Компания Транстелеком» организовала подключение российских научно-образовательных сетей к европ

ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) организовало подключение российских научно-образовательных сетей к европейской магистральной исследовательской сети GEANT. Благода-ря этому соединению организации научно-образовательного сообщества России получили пря-мой доступ к специализированным научно-исследовательским сетям Европы.
Подключение к GEANT было организовано на базе магистральной цифровой волоконно-оптической сети связи, оператором которой является ТТК. «Современные телекоммуникации опираются на новейшие достижения науки, - говорит Президент ТТК Сергей Липатов, - Мы очень дорожим сотрудничеством с Российской академией наук, которая является лидером в проведении фундаментальных исследований и координатором развития передовых техноло-гий». Данный проект явился логическим развитием сложившихся партнерских отношений меж-ду ЗАО «Компания ТрансТелеКом» и Российской академией наук, начало которым было поло-жено в ноябре 2002 года подписанием Соглашения о сотрудничестве.
«Сегодня при проведении фундаментальных научных исследований необходим эффек-тивный доступ к интегрированным высокопроизводительным вычислительным и информаци-онным ресурсам всего мирового научного сообщества, - говорит директор Межведомственного суперкомпьютерного центра Геннадий Савин, который и выступил заказчиком соединения на-учных сетей. – Первый в истории России прямой доступ к европейским информационным и ис-следовательским ресурсам стал важной вехой развития взаимодействия научных центров Рос-сии и Европы».
Одним из приоритетных направлений деятельности сети GEANT является развитие обме-на между научными информационными источниками и суперкомпьютерными центрами в раз-личных регионах мира. В настоящее время устанавливается соединение с существующими ана-логами GEANT в Северной Америке и азиатско-тихоокеанском регионе. Совместно с северо-американскими исследовательскими сетями для исследовательских и образовательных целей вводятся в эксплуатацию три канала, функционирующих на скорости 2,5 Гбит/с каждый.

О сети GEANT
Европейская магистральная исследовательская сеть «GEANT» функционирует с 1 декабря 2001 года и соединяет более трех тысяч исследовательских и образовательных учреждений в более чем тридцати странах через 28 национальных и региональных исследовательских и обра-зовательных сетей. Сеть выполняет двойную роль обеспечения инфрастуктуры для поддержки исследователей и обеспечения инфрастуктуры для самих (сетевых) исследований.
GEANT обладает наивысшей пропускной способностью и обеспечивает наибольший гео-графический охват из всех мировых сетей подобного класса. Девять каналов, составляющих яд-ро системы, функционируют на скорости 10 Гбит/с, одиннадцать других – на скорости 2,5 Гбит/с.
GEANT является «наследницей» предыдущей европейской исследовательской сети «TEN-155». Кроме стран, уже подключенных к сети «TEN-155» (все страны Европейского Союза), GEANT по решению Европейской комиссии обеспечивает сервис также для ряда стран-претендентов (Accession States), таких, как Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Мальта, Румыния и Словакия.

О ЗАО «Компания ТрансТелеКом»
ЗАО «Компания ТрансТелеКом» основано в 1997 году. Его акционерами являются 17 российских железных дорог, владеющих 100 % уставного капитала компании. Компания ТрансТелеКом – оператор крупнейшей в России волоконно-оптической сети связи протяженно-стью более 45 000 км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 900 узлов доступа в 71 из 89 регионов России и соединяет два континента: Европу и Азию.
Сегодня Компания ТрансТелеКом – ведущий магистральный оператор связи националь-ного масштаба, динамично растущая компания, которая последовательно расширяет спектр ин-новационных услуг связи, оперативно отвечая на все возрастающие потребности рынка.
Один из важнейших принципов работы – комплексный подход к предоставлению услуг. Компания ТрансТелеКом обладает полным набором лицензий в области связи и реализует за-конченные телекоммуникационные решения любой сложности. Создание виртуальных частных сетей (IP VPN) стало «визитной карточкой» компании на телекоммуникационном рынке Рос-сии.
Компания ТрансТелеКом активно работает как на операторском, так и на корпоративном рынке. На сегодняшний день ею реализованы масштабные телекоммуникационные проекты для производственных и коммерческих структур, крупных финансовых и страховых компаний, а также государственных организаций.
11:40
1066
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X