Завершена реализация Федеральной целевой программы «Развитие медицинской промышленности в 1998-2000

На днях стало известно, что Правительство РФ утвердило перечень федеральных целевых программ, реализация которых прекращается с 2005 года. Всего в перечне представлены 9 программ, среди которых «Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 годах и на период до 2005 года».
Целью Федеральной программы "Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 годах и на период до 2005 года" является «развитие научно-технического и производственного потенциала медицинской промышленности для удовлетворения не менее чем на 70 процентов потребностей здравоохранения и населения за счет отечественных диагностических и лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники надлежащего качества».

Согласно официальным документам, в ходе реализации Программы необходимо было решить ряд задач. Основные акценты делались на выпуск отечественной медицинской продукции для диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, психических, СПИДа и др.; формирование эффективной системы обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой лечебно-профилактических учреждений и населения. Кроме того, Программа предполагала оказание государственной поддержки в области научно-исследовательских работ, привлечение внебюджетных источников на финансирование медицинской промышленности и др.

Среди ожидаемых результатов – увеличение выпуска медицинской продукции к 2005 на 13-14 млрд. рублей году по сравнению с 1997 годом, а также «существенное повышение качества и конкурентоспособности медицинской продукции» отечественных предприятий за счет их переоснащения по стандартам GMP в 1998-2005.

О результатах Программы и перспективах российской медицинской промышленности семь лет спустя:

Айдар Ишмухаметов, председатель Совета директоров Группы компаний «Ремедиум»:
«Прежде всего, следует сказать, что финансирование, которое предполагалось открыть в связи с программой по развитию медицинской промышленности, не было выполнено в полном объеме. По разным оценкам, оно составило не более 30% запланированного. Поэтому сегодня трудно ожидать и выполнения заложенных в Программе задач в полном объеме.
Тем не менее, совершенно очевидно, что данная Федеральная Программа оказала положительное влияние на идеологию развития отрасли в целом. Тот ост GMP, на котором уже сейчас строится производство части отечественных производителей, был заложен именно в этой Программе семь лет назад. Кроме того, за время действия Программы произошло укрупнение ряда российских предприятий медицинской промышленности, и были частично решены задачи по импортозамещению».

Настасья Иванова, Генеральный директор «Национальной Дистрибьюторской Компании»: «Медицинская промышленность России имеет огромный потенциал развития, но без государственного финансирования реализовать его вряд ли возможно. Существование подобных программ государственного финансирования в ближайшие 5 – 7 лет во многом предопределит роль российских производителей лекарственных средств в развитии фармацевтического рынка страны и конкурентоспособность их продукции на международных рынках».

За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-студия «Прессто»
Тел.: (095) 101-3523 (Коледа Юлия)
j.koleda@pressto.ru
00:11
704
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X