Завершила работу вторая московская выставка маленьких грызунов «ЗВЕРЕК НА ЛАДОШКЕ»

Завершилась самая некоммерческая выставка животных «Зверек на ладошке», которая проходила в Москве 12-13 ноября в помещении биологического музея им К.А. Тимирязева.
В последние годы все больше и больше людей заводят дома маленьких грызунов: хомячков, мышек, крыс, песчанок, дегу и др. Такой рост популярности этих зверьков не случаен – они довольно просты в содержании и приносят своим хозяевам массу положительных эмоций.
Рано или поздно у любящих хозяев возникает вопрос, а где показать своего питомца, что бы на него могли полюбоваться другие? Конечно же, на специализированной выставке.
Выставки грызунов и кроликов в России проводятся уже не первый год. Но, как правило, на этих выставках основная экспозиция принадлежит более крупным и соответственно более дорогим зверькам: шиншиллам, кроликам, морским свинкам. А такая «мелочь», как хомяки и мышки участвуют по «остаточному» принципу: есть – хорошо, нет – ну и не надо.
Именно такое отношение к малышам и побудило интернет-проект «Зверек – портал для любителей грызунов» (www.petworld.ru) в мае этого года организовать первую выставку «Зверек на ладошке», полноправными хозяевами которой стали ранее «обделенные» маленькие грызуны.
Прошедшая выставка была уже вторая по счету. За два дня работы выставку посетило около трех тысяч гостей. Репортажи о выставке снимали одиннадцать телеканалов, что так же «подогрело» интерес к мероприятию.
Программа выставки не ограничивалась только экспертизой выставленных зверьков. Не занятые в экспертизе животные и их владельцы смогли принять участие в различных конкурсах. Были конкурсы среди животных и среди их хозяев. Например, среди крыс выбиралась самая нарядная крыса (некоторые владельцы несколько дней перед выставкой готовили костюмы и примеряли их на своих питомцев), и самая лучшая крыса-канатоходец, свою награду получила самая шустрая песчанка, а среди крыс и хомяков выявлялся самый тяжелый зверек. Владельцам крыс, с завязанными глазами, предлагалось по запаху определить свое животное. Большой восторг у зрителей вызвали «заезды» хомяков и песчанок в прогулочных шарах, а также конкурс на самый длинный хвост у крысы. Так же был проведен конкурс детского рисунка, вручен приз зрительских симпатий, участники выставки соревновались в оформлении клеток.
Не остались без внимания и посетители выставки. Для них были организованы викторины, лекции об экзотических грызунах, демонстрировались видеофильмы и опытные заводчики рассказывали о том, как правильно содержать этих интересных животных.
Многие посетители выставки с удивлением обнаружили, что хвосты у крыс совсем не голые. Что, оказывается, бывают лысые и кудрявые крысы. Что ангорский хомяк – это тоже сириец, только длинношерстный. Что карликовые хомячки бывают нескольких видов и различных окрасов. Что песчанки могут жить «коллективом», а сирийские хомяки – нет. Что существует такой замечательный и дружелюбный зверек, как дегу. И еще много-много интересного…
Огромную помощь в подготовке выставки оказали:
- Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева (www.gbmt.ru) - любезно предоставил свое помещение для экспозиции,
- Хамстер.ру - интернет-сообщество любителей хомяков (www.hamster.ru),
- Клуб декоративного крысоводства (ratclub.spb.ru) Санкт-Петербург;
- «Сапфировый хомяк» (Санкт-Петербург);
- Клуб Любителей Декоративных Крыс (Москва);
- GERBILS.RU – интернет-сообщество любителей песчанок.
Уже сейчас ясно, что выставка перестала быть только московской. Среди ее участников были любители грызунов и энтузиасты, объединенные в клубы, из разных регионов России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира и др.
Как и положено, в ходе выставки были выбраны самые достойные животные – лучшие представители своего вида, которые на экспертизе смогли набрать максимальное количество баллов. Животных оценивали лучшие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Владимира. Они не только поставили оценку каждому зверьку, но и подробно расписали, на что владельцу следует обратить особое внимание. Несмотря на всю строгость судейства, проигравших на выставке не было. Все маленькие участники выставки и их хозяева получили подарки от спонсоров выставки – компаний, ведущих производителей и поставщиков зоотоваров: "Биосфера" (www.vaka.ru), "Зоомир" (zoomir.spb.ru), "Самсон" (www.blotters.ru) и "Сорсо" (www.copco.ru).
Каждое животное было отмечено красочным дипломом, многие получили яркие розетки. Счастливые владельцы животных-победителей выставки унесли с выставки кубки.
Следующая выставка «Зверек на ладошке» будет проводиться в конце марта 2006 года.

Дополнительную информацию о выставке можно получить у Лукьянова Сергея louis@petworld.ru по тел. (926) 527-2650 или на портале «Зверек» - www.petworld.ru
11:27
658
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X