Журналистам вручены награды за антипиратские публикации

14 апреля состоялось торжественное вручение наград VIII Открытого публичного конкурса журналистских работ “СМИ за цивилизованный музыкальный рынок”. Победители получили бронзовые, серебряные и золотые диски и денежные премии.
Торжественное вручение наград VIII Открытого публичного конкурса журналистских работ “СМИ за цивилизованный музыкальный рынок” прошло 14 апреля в рамках выставки «ShowTex». Генеральный директор агентства InterMedia Евгений Сафронов рассказал собравшимся финалистам и лауреатам, что их работы были отобраны из 268 материалов, опубликованных в 75 СМИ. Всего на конкурсе приняли участие более 800 статей и заметок, опубликованных в различных средствах массовой информации, включая интернет-издания.
Подробный анализ собранных материалов показал продолжающуюся положительную динамику роста числа публикаций – с трехсот в 2002 г. до более 800 материалов в 2005. Помимо центральных СМИ, тема активно обсуждалась в региональной и специализированной прессе. Проблема также постоянно освещалась на телевидении - в финал конкурса вышли 10 телевизионных сюжетов. Достаточно тревожной тенденцией прошедшего сезона стал рост числа заказных материалов, направленных против организаций и структур, занимающихся борьбой с пиратством в сфере интеллектуальной собственности.
Игорь Пожитков - глава регионального представительства IFPI, говоря о целях и задачах конкурса, подчеркнув важность и значение СМИ в формировании общественного мнения и достоверном освещении проблемы, привел пример, когда его слова, вырванные из контекста, приобрели совершенно иной смысл. Большое количество материалов, к сожалению, не говорит об их качестве. Тенденцией прошлого года Пожитков назвал «фатализм», который овладел журналистским сознанием. Выводы зачастую звучали примерно так: «Победить пиратство невозможно». Однако опыт цивилизованных стран говорит, что бороться с этой проблемой можно достаточно успешно.
После ответов на вопросы началась церемония награждения. Всем авторам публикаций, вышедшим в финал, были вручены наборы легальных компакт-дисков и книга «Операция, которую назвали «Контрафакт». Национальная федерация производителей фонограмм (НФПФ) наградила памятным дипломом и набором легальных компакт-дисков известного адвоката Ирину Тулубьеву за цикл статей в различных СМИ и личный вклад в дело борьбы с музыкальным пиратством. Заместитель председателя правления Российского авторского общества Екатерина Ананьева, отметив, что РАО впервые принимает участие в церемонии награждения, подчеркнула важность подобного смотра журналистских работ и вручила специальные награды общества Наталии Льяновой – главному редактору журнала «Интеллектуальная собственность» и Надежде Дараган – за цикл статей в газете «Культура» и «Новые известия».
Третье место - «Бронзовый диск», диплом и денежная премия в размере 500 у.е. были поделены (по 250 у.е. за каждый материал) между Анастасией Голицыной («Бизнес-газета») за серию материалов по теме и Натальей Портяковой («Коммерсантъ») за материал «Российские аудиопроизводители вышли на второе место». Второе место, «Серебряный диск» и комплект наград, включая 750 у.е., также были поделены: между Михаилом Фалалеевым («Российская газета») – автором статьи «Закатать в асфальт и показать по ТВ» и Алексеем Остудиным – главным редактором канала «Муз-ТВ» – за сюжет «Пираты третьего тысячелетия». Первое место, «Золотой диск», диплом и денежная премия IFPI в размере 1.000 у.е. достались Дарье Бессудновой (Первый канал) за сюжет в программе «Человек и закон».
Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) напоминает, что работа по отбору публикаций на очередной, IX конкурс идет полным ходом и приглашает к участию всех авторов, кому небезразлична эта важная и сложная тема.
11:29
439
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X