Зимняя школа по WEB-технологиям в Зеленограде.

Мероприятие проведено совместными усилиями префектуры Зеленоградского округа и управы Панфиловского района г. Москвы, Единым Информационно-Расчетным Центром (ЕИРЦ), гимназией № 1158 и "Центром техногенных искусств и ремесел".
"Зимняя школа по WEB-технологиям показала интересную форму внеклассной работы со школьниками», - отметил Сергей Лянгасов - один из организаторов этого проекта, директор НП "Центр техногенных искусств и ремесел". - «Как и после "Летней школы по социальной информатике" - участники получили свидетельства, скрепленные печатью ЕИРЦ Зеленоградского округа (руководитель Фарбирович В.А.). Занятия проводились на базе технических средств ЕИРЦ с использованием новых информационных технологий, применяемых в развитии Зеленограда для решения социально-экономических задач, с целью обеспечить подготовку городу квалифицированных кадров из числа граждан с высоким интеллектуальным потенциалом и склонных к творчеству».
Программа школы состояла из двух частей: "Основы WEB-журналистики" и "Дистанционное обучение". По форме занятия напоминали скорее творческие беседы, чем традиционные лекции и семинары, но обязательной была практическая составляющая, реализованная детьми в виде WEB-страниц в Интернете. Для "закрепления" материала после занятий обсуждения продолжались за чашкой чая.
WEB-журналистика - относительно новая специальность, возникновение которой напрямую связано с появлением Интернета. Для нее необходимо четко определить сходство и отличие WEB-журналистики от обычной; какие требования предъявляются к специалистам, и какими навыками они должны обладать; жанры, специфика и т.д. Особое внимание было уделено рассмотрению новостей в сфере Hi Tech, что особенно актуально для Зеленограда. Было убедительно показано, что WEB-журналистика не сводится к верстке HTML-страниц, как принято считать в учебных курсах некоторых университетов под названием "Современная Web-журналистика"
Дистанционное обучение демонстрировалось на основе курса Assistant Webmaster колледжа BramsonOrt, США, Нью-Йорк. Наглядно было показано, как получить сертификат, соответствующий по американской образовательной системе трем кредитам, не выезжая из России, а проще говоря, находясь дома, за компьютером. По сути дела, был проведен успешный эксперимент, состоящий в том, что за время зимней школы часть ребят выполнила экзаменационные требования шестинедельного дистанционного курса американского колледжа. Наши школьники продемонстрировали высокое качество подготовки по информатике в гимназии № 1158 (директор Слесарева Т.М.) - лучшей гимназии Зеленограда, где обучением ребят занимается педагог Таьяна Удалова – одна из организаторов Зимней школы.
На последнем занятии Зимней школы прошла телефонная конференция с представителем администрации колледжа BramsonOrt Ритой Баскин и президентом "Международной Академии Интернет-Сервисов и Продаж", США, Нью-Йорк Александром Богдановым. Причем российская сторона предложила провести компьютерную видеоконференцию, т.к. технические возможности ЕИРЦ позволяют это сделать, но американская сторона, чисто организационно, не успевала по срокам к проведению такого мероприятия. Следует отметить, что содержательно телеконференция от этого нисколько не пострадала, т.к. были получены ответы, что называется "из первых рук" на, примерно, два десятка вопросов. Вот некоторые из них: "Как в США обучают одаренных детей?", "Уровень образования колледжа BramsonOrt?", "Где в основном работают выпускники колледжа?", "Насколько популярен курс Assistant Webmaster и сколько уже получено сертификатов?", "Когда на сайте появится новый каталог колледжа?" и др. Сейчас готовится стенограмма этого своеобразного интервью. Примечательным было то, с какой легкостью удалось выйти на сотрудничество двум образовательным учреждениям: американскому колледжу и российской гимназии.
00:31
1705
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X