Подведены итоги II Международного Конкурса «Офисное пространство: креатив, технологии, инновации».

18 октября 2007г. компания NAYADA и Союз архитекторов России подвели итоги II Международного Конкурса для архитекторов и дизайнеров «Офисное пространство: креатив, технологии, инновации». Хотя имена победителей конкурса и номинантов от изданий – информационных спонсоров были определены еще в сентябре, организаторы конкурса, как и обещали, продлили интригу до второй половины октября и объявили всех призеров только на фестивале «Зодчество 2007».
18 октября 2007г. компания NAYADA и Союз архитекторов России подвели итоги II Международного Конкурса для архитекторов и дизайнеров «Офисное пространство: креатив, технологии, инновации». Хотя имена победителей конкурса и номинантов от изданий – информационных спонсоров были определены еще в сентябре, организаторы конкурса, как и обещали, продлили интригу до второй половины октября и объявили всех призеров только на фестивале «Зодчество 2007».

Церемония награждения уже второй год подряд проходит именно на этом фестивале, и, также традиционно, одним из ведущих праздника стал член жюри. В этом году статуэтки и дипломы Архиконкурса победителям вручал известный архитектор, руководитель архитектурного бюро «АБТБ» Тимур Башкаев. Открывая церемонию, Тимур Истанович заметил: «За два года Архиконкурс смог стать не только одним из ожидаемых событий в архитектурной среде, но, и, что самое главное, привлечь в ряды участников по-настоящему творческих и интересных людей. По всем трем номинациям конкурса - Архирешение, Архивоплощение и Архиперегородка - было представлено немало интересных и порой даже неожиданных работ. Самой «богатой» на эксперименты и смелые решения оказалась номинация Архиперегородка». Всего на конкурс было прислано 115 работ:

• 14 по номинации Архивоплощение
• 36 по номинации Архирешение
• 65 по номинации Архиперегородка

Столь активное участие конкурсантов организаторы Архиконкурса объясняют интересом профессионалов к самой теме офисного интерьера. Как признался идейный вдохновитель Архиконкурса, президент группы компаний NAYADA Дмитрий Черепков: «Задумывая этот проект, мы обратили внимание на то, что, несмотря на достаточное количество конкурсов для архитекторов и дизайнеров, в них почему-то мало уделяется внимание офисному интерьеру. Между тем, сегодня большая часть людей проводит значительную часть своего активного времени именно на работе. Поэтому в офисе должно быть приятно и комфортно не только работать, но и просто находиться. Именно на стимулирование авторов создавать подобные офисы и направлен наш конкурс»

Большое количество интересных работ в разделе Архиперегородка и подтолкнуло жюри несколько изменить правила судейства. Так, если первоначально по каждой из номинаций предполагалось три премии - первая, вторая и третья, - то в номинации Архивоплощение жюри выделило лишь один проект «Офис be_tone», авторы Наталья Белугина и Михаил Тарада.

В номинации Архирешение были присуждены только две премии:
первая - Аиде Саиди из Санкт-Петербурга за проект «Офис Архитектурного бюро»
и вторая - Николаю Кроту из Минска - проект «Банк «Москва- Минск».

В номинации же Архиперегородка судьи учредили целых 6 (!!!) наград.
Третью премию получили сразу три проекта:
«Ботва» Михаила Кириенко (Сочи),
«Плетень 21» Ивана Краснобаева (Казань),
«Модуль» Ильи Малышкина (Москва).

Вторую премию получили две работы:
«Дискретная самостоятельная перегородка из элементарных частиц» Ольги Банчиковой, Рубена Аракеляна и Александры Кудимовой,
проект «Splint» Карена Сарданяна.
Самую высшую награду в этой номинации жюри присудило Николаю Коренькову - проект «Доски» (Люберцы).

Солидарность с профессиональным жюри проявили и информационные спонсоры конкурса, поэтому некоторым победителям приходилось выходить за призами не один раз. Так, авторы проекта «Офис be_tone» Наталья Белугина и Михаил Тарада трижды приглашались на сцену.

Не в первый раз в Церемонии награждения победителей конкурса «Офисное пространство: креатив, технологии, инновации» участвовал и обладатель приза зрительских симпатий Дмитрий Милитонян, взявший в прошлом году первую премию в номинации Архивоплощение.

II Международный конкурс для архитекторов и дизайнеров «Офисное пространство: креатив, технологии, инновации» можно назвать не только самым неожиданным по распределению премий и номинаций, но и одним из самых широких по охвату конкурсантов. Почти половина статуэток разъехалась в города победителей: Сочи, Казань, Санкт-Петербург и Минск.

Церемония награждения и АРХИparty `2007.

Церемония награждения призеров II Международного Конкурса для архитекторов и дизайнеров «Офисное пространство: креатив, технологии, инновации» проходила на фестивале Зодчество и вызвала живой интерес не только у участников, но и у гостей.

В зале перед сценой практически не было свободного места. Но теперь обо всем по порядку.

Церемонию вели Кузнецова Анна, Директор по маркетингу и рекламе компании NAYADA, и Тимур Башкаев - руководитель архитектурного бюро АБТБ, член жюри Архиконкурса. Если для Анны это была уже вторая церемония, то Тимур в качестве ведущего выступал впервые, и дебют, надо отметить, удался.

Статуэтки и Дипломы Архиконкурса нашли своих постоянных обладателей, многие же из призеров выходили на сцену не один раз, и как победители Архиконкурса, определенные профессиональным жюри, и как номинанты информационных спонсоров.

Идейный вдохновитель Архиконкурса, Президент группы компаний NAYADA, Черепков Дмитрий Анатольевич, признался, что созданное два года назад детище не только встало на ноги, но и успешно развивается, в чем немалая заслуга соорганизатора конкурса - Союза Архитекторов России.

Фоторепортаж с церемонии награждения.

Впрочем, Церемонией награждения праздник не закончился, на следующий день после вручения призов победителей чествовали уже на торжественной вечеринке в выставочном зале «Проект Фабрика». Организаторы АРХИparty – компания NAYADA - на праздник победителей пригласила не только «виновников» торжества, но и ведущих архитекторов, представителей строительных организаторов, девелоперов и инвесторов, то есть всех тех, кто создает и формирует современный рынок коммерческой недвижимости. Помимо московских посетителей на вечеринку приехали и гости из других регионов. Так, одним из почетных гостей праздника стала Ирина Петровна Кириенко - доцент Сочинского Университета Туризма и Курортного дела, студенты кафедры проектирования этого вуза отправили на конкурс более 20 работ.

Конкурсанты смогли не только продемонстрировать крупнейшим игрокам рынка свои проекты - стены выставочного зала были украшены работами всех участников Архиконкурса – но и лично познакомиться с потенциальными партнерами или заказчиками. Сами гости вечеринки также отметили, то конкурс «Офисное пространство: креатив, технологии, инновации» собрал в этом году немало интересных идей. Инновационный отдел компании NAYADA уже взял в разработку 2 новых проекта, присланных по номинации Архиперегородка.

Впрочем, на празднике были успешно продемонстрированы инновации и самой компании NAYADA. Так, в центре внимания гостей оказались новые стеклянные перегородки NAYADA, разработанные и смонтированные специально для АРХИparty. Прозрачные конструкции в течение вечера несколько раз меняли свои конфигурации, трансформируясь то в кубы, то в причудливые зигзаги и другие фигуры, меняя пространство и атмосферу вокруг себя. Кульминацией вечера стало перевоплощение перегородок в мольберты, на которых каждый из желающих мог нарисовать образ «Архичуда».

Фоторепортаж с АРХИparty.

Официальный сайт организатора конкурса NAYADA http://www.nayada.ru
Официальный сайт Конкурса http://www.archiconcurs.ru
По всем вопросам Вы можете связаться с координатором конкурса Ульяной Ермолаевой по телефонам 933-10-55 или 8-906-750-73-84 или по электронной почте konkurs@nayada.ru.
13:49
693
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X