КМБ-БАНК, банк группы «Интеза Санпаоло», выступил генеральным партнером международного молодежного

В Санкт-Петербурге состоялся Международный молодежный форум «Россия – Италия: диалог культур». Генеральным партнером форума выступил КМБ-БАНК, банк группы «Интеза Санпаоло». Организатор форума - Фонд «Интеркультура», входящий в состав международной некоммерческой организации AFS Intercultural program Inc.
Москва, 31 марта. В Санкт-Петербурге состоялся Международный молодежный форум «Россия – Италия: диалог культур». Генеральным партнером форума выступил КМБ-БАНК, банк группы «Интеза Санпаоло». Организатор форума - Фонд «Интеркультура», входящий в состав международной некоммерческой организации AFS Intercultural program Inc.

В октябре 2007 году КМБ-БАНК, банк группы «Интеза Санпаоло» и Фонд «Интеркультура» организовали детский конкурс ««Россия – Италия: диалог культур», в котором участвовали школьники Москвы, Санкт - Петербурга, Екатеринбурга, Краснодарского края и близлежащих к ним областей. Участникам предлагалось выполнить задания, связанные с историей политических, экономических, культурных, взаимоотношений России и Италии связями между нашими народами и культурами.

По итогам конкурса, в котором приняли участия более 300 человек, было отобрано 60 работ, которые были представлены в рамках форума. Это – и электронные презентации, и доклады, и даже коллажи и видеофильмы, посвященные таким, например, темам, как «Итальянские исследователи русской Арктики», «Уральская Италия Демидовых», «Особенности языка жестов в русской в русской и итальянской культуре», «Итальянские промышленники в России», «Итальянские корни русского театра», «Венеция- любимый город Иосифа Юродского» и др.

5 дней, с 24 по 28 марта, ребята – победители конкурса, а также их сверстники, школьники из Италии, Германии, Бельгии, Франции и других стран участвовали в Международном форуме, который проходил в Санкт – Петербурге. На это время гостиница «Крестовский остров», где проходили основные мероприятия форума, превратились в настоящий международный молодежный центр. Участники форума работали по группам и соревновались в деловых играх, которые были посвящены самым разным проблемам современного общества: расизм и межнациональная нетерпимость в современно обществе, что такое «толерантность» и в чем она проявляется, что такое межкультурное общение, в соответствии с какими принципами должны сосуществовать народы мира.

Несколько деловых игр были посвящены экономической тематике. В частности, ребятам было необходимо представить бизнес-план создания и развития малого предприятия, обосновать его рентабельность для того, чтобы получить кредит в банке. В качестве экспертов данного конкурса выступили сотрудники КМБ-БАНКа, банка группы «Интеза Санпаоло», которые присудили победу создателям проекта предприятия малого бизнеса «Бабушка&Блин Со», «учредители» которого предлагали создать совместное российско-итальянское предприятие по изготовлению блинов. Всем участникам «предприятия» достались поощрительные призы от КМБ-БАНКа.

В завершении Международного молодежного форума состоялся феерический «Итальянский бал-маскарад». Ребята не только узнали о традициях итальянского карнавала, но сами приняли участие в изготовлении масок и костюмов. Кроме того, участники форума под руководством опытных педагогов буквально за несколько часов научились танцевать галоп, вальс и старинный танец «Романеску». Ребята из Италии, России, Германии, Франции, Бельгии и даже Филиппин, взявшись за руки, старательно выводили па средневекового танца, кружились в вальсе, пели русские песни.

«И мы очень рады, что темой нынешнего форума стало российско-итальянское взаимодействие. Россию и Италию связывает многовековая история культурного, политического и экономического сотрудничества, – сказала на открытии форума Ирина Лоскутова, управляющий филиалом КМБ-БАНКа, банка группы «Интеза Санпаоло», в Санкт-Петербурге, руководитель регионального центра «Северо-Западный». - Одной из главных задач в работе нашего Банка является развитие и содействие не только экономическому, но и культурному сотрудничеству между двумя странами. Молодежный форум в Санкт- Петербурге - это уникальная возможность для создания творческой атмосферы, способствующей взаимопониманию, дружбе и сплочению молодежи России и Италии, других стран».

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

КМБ-БАНК, банк группы «Интеза Санпаоло»
Управление по связям с общественностью
Свердлова Анна
Тел.: (495) 967-3060, доб. 1212
Эл. почта: Sverdlova_a@kmb.ru

КМБ-БАНК, банк группы «Интеза Санпаоло», принимает участие в реализации проектов, нацеленных на развитие российско-итальянского культурного диалога. Среди наиболее значимых мероприятий 2007 г. – выставка скульптуры Микеланджело «Давид-Аполлон» в Государственном Эрмитаже в С.-Петербурге, экспозиция «Итальянская фотография 1930-1970-х», организованная «Московским Домом Фотографии», мультимедийный проект итальянского режиссера и дирижера Витторио Брешиани «ДантеXperience». КМБ-БАНК активно поддерживает образовательные и социальные программы. В 2007 г. Банк выступил партнером международной благотворительной организации «AFS-Intercultural programs» в подготовке и проведении конкурса «Знаешь ли ты Италию?» и финансировании поездки российских школьников в Италию. Совместный с ЮНИСЕФ проект «Дети улиц» - это возможность для бывших беспризорных и безнадзорных детей обрести приют и заботу, а также увидеть окружающую действительность в другом ракурсе.

Фонд «Интеркультура»
менеджер по связям с общественностью
Анастасия Тарабцева
Тел.: (495) 987-3275, факс: (495)620-4710
Эл. почта: afs-pr@mail.ru

Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд содействия развитию международных образовательных программ «Интеркультура», является официальным членом международной некоммерческой организации AFS Intercultural program, которая с 1947 года осуществляет многонациональные культурно-образовательные обмены школьниками в 56 странах мира и имеет статус в ООН, ЮНЕСКО, Совете Европы, а также в ряде других авторитетных международных организациях.
13:06
857
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X