Холдинговая компания «Электрозавод» удостоена премии за эффективную инвестиционную деятельность

Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов своим указом присудил премии Президента Республики Башкортостан «За эффективную инвестиционную деятельность» в 2007 году ряду предприятий и организаций.Среди предприятий энергомашиностроительного комплекса лидером признана Холдинговая компания «Электрозавод» (Москва).
Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов своим указом присудил премии Президента Республики Башкортостан «За эффективную инвестиционную деятельность» в 2007 году ряду предприятий и организаций. Премии присуждаются инвесторам, успешно реализующим приоритетные инвестиционные проекты на территории республики, за значительный вклад в разработку, производство и реализацию высокотехнологичной, конкурентоспособной и высококачественной продукции и услуг, в том числе с использованием инновационных решений.
Премии присуждены по видам экономической деятельности. Среди предприятий энергомашиностроительного комплекса лидером признана Холдинговая компания «Электрозавод» (Москва). Компании присвоен статус лауреата с вручением наградного панно и диплома I степени Премии Президента Башкортостана «За эффективную инвестиционную деятельность».
Холдинговая компания «Электрозавод» на протяжении длительного времени активно сотрудничает с Республикой Башкортостан по развитию энергетического комплекса региона, поставляя современное, высокотехнологическое оборудование, возводя энергообъекты, инвестируя в строительство новых инновационных производств. Запустив проект, начав новое дело, компания обязательно доводит его до конца, в срок сдавая объекты «под ключ», обеспечивая высокое качество проведенных работ
Инвестиционный проект Холдинговой компании «Электрозавод» - Уфимский трансформаторный завод - является одной из наиболее масштабных промышленных строек в Республике Башкортостан. Инвестиции в строительство нового завода по выпуску силовых и распределительных трансформаторов превышают 4,5 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию современного трансформаторного производства позволит создать новый энергомашиностроительный комплекс, не имеющий аналогов в России и за рубежом, а также обеспечит рабочими местами более двух тысяч человек.
В настоящее время завершается монтаж оборудования для пуска первой производственной линии будущего промышленного гиганта. После выхода на проектную мощность объем производства трансформаторного оборудования превысит 27 тысяч мегавольтампер в год.
Пуск современного трансформаторного завода позволит организовать крупнейший в России комплекс электротехнического машиностроения, выпускающий продукцию, востребованную как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Заказы на строительство и кооперированные поставки позволят загрузить не только линии нового комплекса, но и имеющиеся производственные мощности республиканских предприятий. Предприятие обеспечит рабочими местами более 2 тысяч человек. С вводом в эксплуатацию нового объекта существенно увеличатся налоговые поступления в республиканский бюджет и в социальные фонды. Уже сегодня благодаря деятельности компании бюджет республики пополнился более чем на 170 миллионов рублей. Наконец, исследовательскую базу нового производственного комплекса сможет использовать региональная фундаментальная и прикладная наука.
Уфимский трансформаторный завод, по сути, объединил несколько предприятий. Кроме выпуска распределительных и силовых трансформаторов большой мощности на заводе будут собираться комплектные устройства для подстанций и электростанций. Подобного производства в России пока еще нет. На заводе также планируется выпуск газовых выключателей для силовых электроустановок, обмоточного провода для трансформаторов. В отдельном корпусе завода расположится производственная база СП «Сименс» и «Электрозавода». Совместное предприятие «Сименс высоковольтные аппараты» будет заниматься производством, сбытом, поставкой и обслуживанием высоковольтных коммутационных аппаратов и их компонентов для уровней напряжения от 110 кВ до 550 кВ.
Холдинговая компания «Электрозавод» вдохнула новую жизнь еще в одно электротехническое предприятие региона, производящее современное коммутационное оборудование - Уфимский завод «Электроаппарат». Завод выпускает вакуумные выключатели на 6-10 кВ и разъединители на 35 и 110 кВ, комплектные распределительные устройства на 10 и 20 кВ и различные комплектующие. Предприятие сегодня является единственным на территории России производителем ячеек КРУ 20 кВ. В модернизацию завода инвестированы значительные средства. Сейчас на предприятии без остановки производства ведется широкомасштабная реконструкция, монтируется новое уникальное оборудование, автоматизированные технологические линии, осваиваются новые технологические процессы. По планам компании завод должен войти в пятерку ведущих машиностроительных предприятий Башкортостана.
Республика Башкортостан динамично развивается, обладает высоким инвестиционным рейтингом, а также является социально и политически устойчивым регионом с большим научно-¬техническим и промышленным потенциалом. Все эти факторы оказались решающими для успешной реализации в регионе столь масштабных инвестиционных проектов.

Справка
Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва) - крупнейшая в России многопрофильная интегрированная компания, ориентированная на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. В настоящий момент предприятия компании производят более 3,5 тысяч наименований энергетического оборудования: от трансформаторов и реакторов до специализированной коммутационной техники. По итогам 2007 года объем продаж предприятий компании превысил 880 млн. долларов. Заказы на 2008 год - 1 млрд долларов. В компании работают более 4,5 тыс. чел. В 2008 году компания отмечает свое 80-летие - первенец отечественного трансформаторостроения Московский «ЭЛЕКТРОЗАВОД» был введен в эксплуатацию в ноябре 1928 года.

Производственные комплексы Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД»:
Москва: - Производственный Комплекс «Электрозавод» (ОАО «ПК ХК Электрозавод»), Завод обмоточных проводов (СП «Москабель-Электрозавод»), Центр сервисного обслуживания, Инжиниринговый центр, Специализированный проектный институт теплотехники и энергетики, Дирекция по науке и инновационным программам, СП «Сименс-Электрозавод ВН Инжиниринг»
Уфа: - Уфимский завод «Электроаппарат», Уфимский трансформаторный завод (Завод силовых и распределительных трансформаторов и КТП), Завод коммутационного оборудования (СП «Сименс высоковольтные аппараты»)
Запорожье (Украина): «ВИТ» (ВИТ- бывший Всесоюзный институт трансформаторостроения), «ВИТ – ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Завод силовых трансформаторов), «ЗТЗ – Сервис».

Контакты:
Пресс-секретарь
ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД»
Боричев Николай Владимирович
Tel/fax (495) 963-53-18, mob: +7-916-130-97-36
E-mail: borichev@elektrozavod.ru http://www.elektrozavod.ru

10:20
632
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X