Переходный период строительной отрасли

Сегодня вокруг будущего строительной отрасли очень много разговоро и споров. В конце июля 2008 года президентом России Дмитрием Медведевым был подписан Федеральный закон № 148 — ФЗ, окончательно отменяющий лицензирование строительной отрасли. Согласно закону выдача строительных лицензий прекращается с 1 января 2009 года, а действие ранее выданных лицензий утрачивает силу с 1 января 2010 года. За время, оставшееся до полного прекращения действия строительного лицензирования, все строительные компании должны будут вступить в саморегулируемые организации (СРО).
Сегодня вокруг будущего строительной отрасли очень много разговоро и споров. В конце июля 2008 года президентом России Дмитрием Медведевым был подписан Федеральный закон № 148 — ФЗ, окончательно отменяющий лицензирование строительной отрасли. Согласно закону выдача строительных лицензий прекращается с 1 января 2009 года, а действие ранее выданных лицензий утрачивает силу с 1 января 2010 года. За время, оставшееся до полного прекращения действия строительного лицензирования, все строительные компании должны будут вступить в саморегулируемые организации (СРО). Основными плюсами и отличительной особенностью СРО от лицензирования станут: финансовые гарантии, которые должна будет предоставить каждая строительная компания- член СРО, а также документальное подтверждение высокого качества выполняемых работ. Одним из общепризнанным во всем мире документом, способным подтвердить высокое качество выполняемых работ и оказываемых услуг является сертификат качества на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001).
Таким образом, сегодня для строителей наступил непростой переходный период, буквально меньше, чем за два года компании должны объединиться в профессиональные саморегулируемые организации, иначе они рискуют остаться за бортом строительного бизнеса.
Так как строители уже давно были готовы к окончательной отмене лицензирования, то подготовка к работе по новым правилам уже активно началась во всех регионах России. Уже созданы саморегулируемые организации в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Челябинской, Самарской, Воронежской областях. В других регионах России СРО находятся в стадии формирования. Следует отметить, что во многих регионах России также на местном правительственном уровне принимаются законы в поддержку сертификации по международным стандартам ISO 9000.
В частности, можно привести несколько примеров:
Постановление Руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Казани от 9 февраля 2007 г. N 265 "О совершенствовании системы управления качеством строительства в городе Казани".
«При проведении торгов среди подрядных организаций по строительству и капитальному ремонту установить документом, способным официально подтвердить качество производимых товаров, работ, оказываемых услуг, сертификат системы управления качеством на основе Государственных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000».
Любовь Аристова, Президент Самарской гильдии строителей, комментируя принятие закона о Саморегулируемых организациях и его совершенствование для применения в строительной отрасли, сообщает, что вступление в СРО — дело сугубо добровольное, закон к нему пока не принуждает. Однако к определенным видам работ, несущих в себе повышенную ответственность за жизнь и безопасность людей, будут допускаться только члены данных организаций. Все остальные виды строительных работ станут выполняться исключительно на субподряде и нести за них ответственность будет генподрядчик - член Саморегулируемой организации.
«Строительную лицензию заменят две вещи, - заметила Любовь Аристова, - личная аттестация строителей и сертификация строительных компаний. Сертификация, также как и вступление в СРО, дело добровольное. Но мы настаиваем, чтобы все компании, члены саморегулируемых организаций, обязательно были сертифицированы».

В период ожидания отмены строительного лицензирования, периодических переносов сроков отмены, было много сторонников и противников отмены лицензирования как среди самих строителей, так и среди чиновников. Однако, сегодня все пришли к единому мнению о том, что строительное лицензирование, как механизм регулирования рынка исчерпал себя и требуется совершенно новая форма контроля, при которой в первую очередь будет уделяться внимание качеству строительства и степени финансовой ответственности игроков строительного рынка.
В связи с принятием Федерального закона №148-ФЗ резко увеличился спрос на услуги сертификации по международным стандартам ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ОСО 9001-2001). Данную ситуацию комментируют эксперты по консалтингу и сертификации известных московских центров сертификации:
Алексей Нестеров, директор по консалтингу Центра сертификации ИСО:
«Строительный рынок уже давно практически вышел из-под государственного контроля, многие крупные и средние строительные компании постоянно развивают свой бизнес, заключают партнерские соглашения с иностранными компаниями, получают инвестиции для развития в банках и от более крупных партнеров, нередко заграничных. Совершенно очевидно, что в данной ситуации им требуются более весомые гарантии своей надежности, чем строительная лицензия, так как лицензия - лишь разрешающий документ, и ее наличие не говорит о качестве выполняемых работ. Именно наличие на предприятии внедренной и сертифицированной на соответствие международным стандартам ISO 9001:2000 системы менеджмента качества (СМК) является покзателем открытости и надежности компании, а также говорит о выстроенности процессов на производстве, что в конечном итоге ведет к высоким качественным показателем работы предприятия в целом».
Андрей Коренев, эксперт по консалтингу Экспертного Центра сертификации систем менеджмента
«В связи с принятием закона №148-ФЗ, отменяющего строительное лицензирование, особенно в непростое положение попали средние и малые компании строительного рынка. Одним из условий вступления в СРО станут финансовые гарантии, то есть членские взносы, которые могут быть не по карману этим компаниям. Так как при вступлении в СРО будут обращать внимание и на наличие у компаниии сертификата ISO 9000, то многие компании стремятся сейчас пройти сертификацию и получить сертификат, для того, чтобы в момент окончания действия лицензии, не остаться не у дел. Вполне логично, что при получении крупных строительных заказов, большие компании — члены СРО будут привлекать для выполнения части работ по заказу более мелкие компании, которые могут не являться членами СРО в силу различных причин, в том числе и отсутствия необходимого капиталооборота. Однако, в данном случае, остаться на плаву малым и средним компаниям поможет наличие сертификата ISO 9001:2000 ( ГОСТ Р ИСО 9001-2001). Для более комфортного в финансовом плане прохождения процесса сертификации некоторые Центры сертификации разрабатывают свои программы для малого и среднего бизнеса, либо участвуют в реализации ряда правительственнных программ. В частности, Экспертный Центр сертификациии систем менеджмента, является участником государственной программы по 50% - ному субсидированию работ по сертификации для МСБ.


15:00
861
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X