Какой башенный кран выбрать?

Чрезвычайно важным в планировании экономики строительства является вопрос выбора башенного крана. И многие факторы влияют на этот выбор. Рассмотрим только некоторые из этих факторов.
Чрезвычайно важным в планировании экономики строительства является вопрос выбора  башенного крана . И многие факторы влияют на этот выбор. Рассмотрим только некоторые из этих факторов:

1) Условия строительства.

Для высотного строительства применяют башенные краны, свободно стоящие на анкерном основании, рельсовом ходу и с возможностью крепления башни к строящемуся зданию. В последнем случае башня крана должна быть неповоротной.

Для зданий, высота которых превышает 60 м, выбирают кран на анкерном основании и крепящийся к зданию. Понятно, что с увеличением высоты свободно стоящего крана возрастают и затраты на усиление и утяжеление всей конструкции. Неудивительно, что все чаще используют пристяжные краны, которые крепятся к строящемуся объекту по мере его роста: во-первых, их масса намного меньше, а во-вторых, зона их действия расширяется за счет увеличения длины стрелы, а не за счет перемещения крана.

2) Технические характеристики.

Покупателю при выборе крана следует рассматривать, прежде всего, такие характеристики, как грузоподъемность, высота подъема, дальность вылета стрелы, а также следующие параметры: скорость подъема груза, грузоподъемность при максимальном вылете стрелы, диапазон и скорость перемещения грузовой тележки, высоту крепления крана к строящемуся объекту, скорость поворота крана, энергопотребление. Немаловажны также простота монтажа и обслуживания крана.

3) Конструктивные особенности.

Если выбор стоит между безоголовочными кранами и кранами с оголовком башни, то учитывают, что оголовок, хоть и усложняет монтаж крана, но возможность поднимать стрелу (есть не у всех моделей кранов с оголовком) позволяет работать на более ограниченных рабочих площадках. Безоголовочные краны собираются быстрей, в пересекающихся зонах с ними проще и безопасней работать.

4) Новый или б/у?

Безопасность и особенности эксплуатации башенных кранов обуславливают необходимость использования новых башенных кранов, которые получают техподдержку производителя. Максимальный срок службы секции башенного крана в зависимости от марки стали составляет 10 – 18 лет. Следовательно, если кран «моложе» данного срока, покупка крана б/у может быть выгодной, ведь цена с увеличением срока эксплуатации значительно падает. Но при этом важно не упустить из виду наличие сервиса и запчастей. Большинство производителей постоянно изменяют конструкцию, таким образом, чем старше кран, тем проблематичней подобрать запчасти, и изначальный выигрыш в цене на кран б/у может обернуться небезопасной эксплуатацией и простоями, а это наверняка выйдет намного дороже нового крана.

Не в пользу крана б/у говорит также такой фактор, как отсутствие информации об интенсивности предыдущего использования. Ведь износ конструкции башенного крана напрямую зависит от массы груза и количества выполненных рабочих циклов.

5) Сроки поставки.

В настоящее время все известные европейские производители предлагают значительные сроки поставки, так как перегружены заказами. Срок этот может составлять до 4...6 месяцев (а иногда и до года) в разгар строительного сезона. Компания «Альфатех» всегда держит определённое количество башенных кранов на своём складе в г. Днепропетровск.

На выбор покупателя, кроме этого, влияет, на какой срок нужен кран: «навсегда» или на определенное время. Собственник башенного крана в любом случае окажется выигрышном положении, учитывая значительный спрос на такую технику. Кран всегда можно сдать в аренду, если он не будет использоваться в собственном строительстве.

6) Техническое обслуживание

После приобретения крана, как и в случае любой другой спецтехники, важно рассматривать условия технической и информационной поддержки производителя.
Во избежание ошибок и финансовых потерь при покупке башенного крана, необходимо глубоко вникнуть в особенности этой техники или довериться в данном вопросе специалисту. Выбрать модель можно по сводной таблице характеристик на веб-ресурсе компании  «Альфатех»  или, что гораздо эффективнее и проще, позвонить в офис представительства для консультации.
20:27
1099
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X