Международная конференция «СОХРАНИМ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ». ПРОФИЛАКТИКА СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛ

В Москве завершила свою работу Международная конференция «СОХРАНИМ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ». ПРОФИЛАКТИКА СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА», организованная Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы и благотворительным фондом «Женщины и дети прежде всего».
В Москве завершила свою работу Международная конференция «СОХРАНИМ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ». ПРОФИЛАКТИКА СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА», организованная Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы и благотворительным фондом «Женщины и дети прежде всего».
В конференции приняли участие директор Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации Левитская А.А.; заместитель председателя Комиссии Московской Городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям Потяева Т. А.; первый заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Неверова Т.А.; полковник милиции, заместитель начальника Управления службы участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по городу Москве Рябова А.П.; представители Департаментов здравоохранения и социальной защиты г. Москвы, Департамента социального развития Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга, Департамента здравоохранения Приморского края, руководитель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Гордеева М.В., других общественных и благотворительных организаций.
С докладами выступили главный врач городского центра восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями, главный специалист по детской реабилитации Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Юрьева Р. Г., заместитель декана по научной работе факультета психологии Санкт-Петербургского Государственного университета Мухамедрахимов Р. Ж.., директор Центра помощи семье и детям «Нагатино-Садовники» города Москвы Алексеева О. А.
В ходе обсуждения рассматривались вопросы стратегии государственной политики в отношении семьи, материнства и детства, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, в том числе роль муниципальных образований в работе с семьями и организация работы участковых в этой сфере.
Присутствующие ознакомились с опытом развития интегрированных социальных служб для уязвимых семей в Украине; создания служб раннего вмешательства в Великобритании, Санкт-Петербурге, Приморском крае; организации работы по профилактике отказов матерей от новорожденных детей в родильном доме в Новосибирске и межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства в Москве.
Также были представлены результаты завершенного проекта «Сохраним ребёнка в семье», разработанного БФ «Женщины и дети прежде всего», итоги деятельности Фонда многодетных матерей, опекунов, одиноких матерей города Гатчины и Гатчинского района «Тёплый дом», основные аспекты реализации проекта «МАМА+» по профилактике отказов и сохранению семейной поддержки для детей, затронутых ВИЧ-инфекцией.
В конференции приняли участие более 100 человек.

14:18
1058
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X