Размещение маломерного флота в Санкт-петербурге.

Готовится к утверждению правительством отраслевая схема развития и размещения объектов маломерного флота в Санкт-Петербурге.


В рамках инновационного развития Санкт-Петербурга в соответствии с Генеральным планом города важнейшим шагом станет реализация проекта «Отраслевая схема развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота», выполненного специалистами ООО «Институт строительных проектов» по заказу Комитета по транспортно-транзитной политике.



Как отмечает главный архитектор проекта Сергей Канаев, «основной целью проекта мы считаем создание классифицированной структуры объектов базирования и обслуживания маломерного флота, что позволит обеспечить потребности населения в данной сфере и будет способствовать входу нашего города в международную систему «яхтенного» туризма. Перед проектировщиками стояли две основные задачи – повышение эффективности эксплуатации существующих и размещение новых современных объектов».

Данная работа является продолжением развития Генеральной схемы размещения объектов маломерного флота, в подготовке которой участвовали специалисты Института строительных проектов.

Институтом определена стратегия развития сети стоянок маломерного флота в Санкт-Петербурге до 2015 года, с перспективой на 2025 год, основанная на максимальном использовании перспективных условий города. Петербург обладает выгодным географическим положением, а также уникальной сетью акваторий для развития яхтенно-катерного туризма. В настоящее время в северной столице работают 28 стоянок, способных принять в год до 6 тысяч яхт и катеров, при этом по данным ГИМС МЧС РФ в городе зарегистрировано 44 тысячи судов.

Согласно предложениям специалистов Института строительных проектов к расчетному сроку в 12 административных районах Петербурга будут действовать 118 объектов базирования и обслуживания маломерных судов, способных обеспечить 16 тысяч яхт и катеров на береговой линии и до 17 тысяч в акваториях. Количество судов, размещаемых в навигационный период, может быть значительно увеличено за счет использования акваторий, находящихся в федеральной собственности, таких как Финский залив и Нева.

В рамках реализации схемы на территориях площадью 400 га институтом планируется размещение яхтенных, гребных, водно-моторных и детских спортивных клубов, береговых стенок и плавучих пирсов. Предусматривается как техническое перевооружение и реконструкция действующих, так и строительство новых объектов маломерного флота, резервирование территорий для проведения соревнований по водным видам спорта олимпийского уровня, создание дополнительных таможенных и пропускных пунктов. Комплекс предлагаемых Институтом строительных проектов мероприятий выведет маломерный флот Северной столицы на новый качественный уровень и обеспечит жителей и гостей города полным объемом услуг водного спорта и туризма.

ООО «Институт строительных проектов» - проектная организация, специализирующаяся на разработке градостроительной документации для государственных и частных заказчиков.

Санкт-Петербург, наб. Обводного Канала, 118 А, литера Б

Контактное лицо для предоставления дополнительной информации
Волкова Ирина – специалист по PR
т. (812) 337-51-99 доб. 2123
11:29
1871
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X