Кризис усиливает интерес строительных компаний к госзаказу

Строительным компаниям нужны договоры на выполнение работ на объектах Министерства обороны
В связи с набирающим обороты финансовым кризисом, который, по оценке экспертов продлится еще довольно долго и вовлечет практически все отрасли бизнеса, строительные компании начинают терять заказчиков из числа коммерческих структур. В связи с этим наблюдается еще более повышенный интерес строителей к госзаказам, как стабильным источникам прибыли, отсутствие которых в условиях кризиса может поставить компанию на грань разорения.
В то же время, по заявлениям руководителя комитета Госдумы, заявки Минобороны по увеличению финансирования будут учтены при рассмотрении трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы, и очевидно, что в связи с предстоящим до 2012 г. сокращением ВС РФ (по разным оценкам до 30 %) для увольняемых военнослужащих потребуется новое жилье, а стало быть его будут строить.
Это наталкивает на мысль руководителей строительных компаний, что пожалуй, получение заказа от Минобороны может быть тем самым спасительным кругом, который позволит удержаться в период кризиса на плаву.
По оценке Консалтинговой группы «АП-Риал» (www.apreal.ru), активно продвигающей свои услуги по подготовке строительных компаний к получению лицензии ФСБ, Заключения ИГАСН МО РФ и Заключения Гостехнадзора Минобороны (ГТН МО РФ), уже сегодня значительно возросло количество заказов на подготовку строительных компаний к тендерам (все заказы Минобороны размещает на тендер). Ключевыми условиями участия в тендере являются наличие у фирмы лицензии ФСБ на работу со сведениями, составляющими государственную тайну и заключения Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Министерства обороны о возможности выполнения работ на объектах военной инфраструктуры.
соответственно также предполагается влияние следующих рыночных механизмов на эту сферу услуг: ужесточение процесса получения Заключений ИГАСН и ГТН МО РФ, увеличение сроков выдачи этих заключений из-за загруженности ИГАСН и ГТН, увеличение стоимости услуг по подготовке компаний к их получению и увеличение количества компаний оказывающих подобные услуги.

16:06
732
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X