Героев нацпроекта покажут по ТВ

В ноябре-декабре в разных регионах Российской Федерации пройдут съемки цикла телепередач «Герои ПНП «Образование».
В ноябре-декабре в разных регионах Российской Федерации пройдут съемки цикла телепередач «Герои ПНП «Образование».
Название передачи не случайно: в каждой из них – только один главный герой. Им может стать директор школы, учитель, учащийся, член попечительского совета… Но всех этих людей объединяет одно: проблемы современного российского образования знакомы им не понаслышке. На примере жизни отдельно взятого человека будет показано, как влияют на жизнь людей реформы, проводимые сегодня в сфере образования.

Съемки первой телепередачи пройдут в Республике Бурятии и будут посвящены развитию общественного управления в российских школах. Главной героиней станет Баярма Дашиевна Шандагарова, член Союза женщин Бурятии, заместитель директора одной из лучших гостиниц Бурятии. Несколько лет назад она вошла в состав управляющего совета прогимназии №108 г. Улан-Удэ и сегодня активно участвует в его работе. Теперь каждое ее утро начинается с похода в гимназию.
На сегодняшний день уровень развития общественного управления образованием в Республике Бурятии является одним из самых высоких по стране. В частности, за три года до объявления приоритетного национального проекта «Образование» по инициативе Министерства образования и науки Республики Бурятии был создан Союз попечителей Республики Бурятии.

Напомним, что развитие общественного управления в школах является одной из составляющих комплексного проекта модернизации образования, одного из направлений ПНП «Образование». В сферу деятельности управляющих советов попадают разработка и реализация стратегии развития учебного заведения, организация образовательного процесса, распределение школьных финансов, защита прав и интересов школьников, сотрудничество с различными общественными организациями. С началом реализации комплексного проекта модернизации образования управляющие советы появились в сотнях и тысячах школ Российской Федерации.
11:54
483
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X