Многофункциональный жилой комплекс в невском районе

Правительством утвержден проект планировки и межевания территории в Невском районе под размещение многофункционального жилого комплекса.
Институт строительных проектов завершил работу над проектом планировки и межевания территории, ограниченной проспектом Обуховской обороны, базовой осью № 706 (дополнительная), проектируемой магистралью и продолжением улицы Чернова. Проект выполнен по заказу ЗАО «Комбинат цветной печати».
На данной территории по предложению заказчика Институтом предусмотрено возведение современного многофункционального жилого комплекса с общей социально-бытовой структурой, сетью внутриквартальных проездов и элементов благоустройства. Помимо жилых домов планируется размещение встроенных детских учреждений, небольших офисов и предприятий бытового обслуживания населения. Кроме того под значительной частью участка застройки расположатся встроенные автостоянки, рассчитанные на 700 мест. Въезды в них спроектированы таким образом, чтобы высвободить достаточное пространство для организации пешеходных зон, зеленых насаждений, площадок для спорта и отдыха.

В настоящее время на проектируемой Институтом территории находится «Комбинат цветной печати». Ранее в этих помещениях была расположена Императорская Карточная фабрика, построенная в 1822 году. Ее главный производственный корпус ныне признан памятником истории и культуры. Остальные постройки комбината, имеющие высокую степень износа, будут, согласно проекту, реконструированы. В историческом здании производственного корпуса Карточной фабрики планируется размещение гостиницы на 100 человек.

Специалистами Института предлагается благоустройство прилегающей к комплексу территории. На берегу Невы вдоль жилых домов сохранится широкий бульвар с тополями, липами, ясенями, яблонями и цветущими кустарниками. Здесь могут быть размещены малые архитектурные формы, фонтаны и площадки для отдыха жителей комплекса. Вдоль берега Невы будет обустроена прогулочная набережная со спусками к воде и видовыми площадками.
Предлагаемая Институтом строительных проектов схема развития улично-дорожной сети обеспечит внутренние связи жилой зоны и выходы на внешние направления. Намеченные мероприятия по развитию транспортной системы будут дополняться и уточняться на последующих стадиях проектирования.
Эскиз объемно-пространственного решения был выполнен ООО «Петроспецстрой». Архитектурная концепция предусматривает создание двух частей жилой застройки, расположенных по разорванному кольцу. Предполагается, что высотная часть застройки будет состоять из секций зданий от 14 до 24 этажей, а около памятника истории и архитектуры производственного корпуса бывшей Карточной фабрики разместятся дома меньшей этажности. В центре участка застройки, согласно проекту, разместится здание-доминанта высотой 33 этажа. На территории, прилегающей к внутреннему двору, разместятся, необходимые в каждом жилом комплексе площадки для занятий спортом и отдыха. Проектирование осуществлялось с учетом доступности объекта и обеспечения комфортной жизни населения.


ООО «Институт строительных проектов» - проектная организация, специализирующаяся на разработке градостроительной документации для государственных и частных заказчиков.
Санкт-Петербург, наб. Обводного Канала, 118 А, литера Б

16:00
518
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X