Кризис диктует строителям новые правила

Сегодня рынок недвижимости переполнен обилием предложений. Покупатели жилья стали диктовать строителям свои правила. О том, что интересно современному покупателю нам рассказал директор курганского «Монтажного Управления №1» Игорь Лебедев.
- Игорь Геннадьевич, скажите, пожалуйста, как изменился спрос на жилье во время кризиса? Появились ли какие-то особые требования горожан к жилью?
- Конечно же, из-за кризиса спрос несколько снизился. У рядовых граждан нет денег на покупку квартиры или дома, а ипотечные кредиты давать перестали. Однако есть категория людей, которые именно сейчас стремятся вкладывать оставшуюся наличность в недвижимость. Причем предпочитают они отдельно стоящие дома с земельными участками – например, коттеджи семейного типа на Увале и в поселке Лесной. И требования к жилью сегодня предъявляются высокие – покупатель пошел разборчивый. Первым делом люди интересуются качеством стройматериалов, потому что хотят сэкономить на ремонте. Например, штукатурка –более красивый и благородный материал, чем тот же металлосайдинг. Однако в наших климатических условиях нужно будет каждый год ее обновлять – а это стоит приличных денег, да и найти профессиональную бригаду нынче непросто. Поэтому большинство покупателей по-прежнему отдают предпочтение металлосайдингу или керамограниту. Среди крышных покрытий самым популярным остается металлочерепица. А вот что касается коммуникаций, то здесь мы используем самые современные разработки. Мы начали строить серию коттеджей семейного типа с ХПВХ-трубами, которые производят в Тюмени на заводе «Аделант». Они служат минимум 50 лет, очень прочные и надежные. Поэтому, я думаю, нашим покупателям жаловаться не придется.

11:12
827
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X