«Киевстар» содействует адаптации детей с инвалидностью

Краткое содержание:
Благотворительный проект компании "Киевстар"
Национальный оператор мобильной связи «Киевстар» в рамках благотворительной инициативы «Для людей, для страны!» передает специальное оборудование в школы, где учатся дети с инвалидностью. В 8-ми городах Украины более 1 300 детей с ограничениями жизнедеятельности смогут учиться и развиваться, используя современные компьютеры и электронные увеличители текста.
Согласно официальной статистике, сегодня в Украине проживают около 180 тыс. детей с инвалидностью, которые нуждаются в обучении и адаптации к жизни в обществе. К Международному дню инвалидов, который традиционно отмечается во всем мире 3 декабря, компания «Киевстар» в партнерстве с Всеукраинской общественной организацией «Научное общество инвалидов «Институт социальной политики» передает специальное оборудование – телевизионные увеличительные системы для слабовидящих людей – в 7 украинских школ, где учатся дети с проблемами зрения:
• Днепропетровскую школу-интернат для слабовидящих детей;
• Учебно-воспитательный комплекс для детей с нарушениями зрения «Детский сад №1/Общеобразовательная школа І степени № 31» в Горловке, Донецкая обл.;
• Учебно-реабилитационный центр для детей с нарушениями зрения «Львенок» во Львове;
• Одесскую специальную школу для детей с нарушениями зрения № 87;
• Полтавскую специальную общеобразовательную школу № 40;
• Харьковскую областную специализированную гимназию-интернат для слепых детей им. В.Г.Короленко;
• Симферопольский учебно-реабилитационный центр для детей с нарушениями зрения.
Также «Киевстар» обустроил компьютерный класс для детей с инвалидностью в киевской общеобразовательной школе №168, которая практикует интегрированные классы для детей с ограничениями жизнедеятельности, где они учатся вместе с обычными детьми. Это единственная подобная школа в Киеве – к сожалению, сегодня учебные заведения не готовы брать к себе на обучение детей с инвалидностью, поскольку это требует создания определенных условий для воспитанников. Но мировой опыт подсказывает, что в основе работы с детьми с инвалидностью должна лежать их интеграция в социум с детства. Именно поэтому компания «Киевстар» считает необходимым содействовать развитию таких детей. Компьютерное оборудование, переданное в 168-ую киевскую школу, поможет 36 детям с инвалидностью не только овладеть компьютерной грамотностью и новейшими программами, но также проходить курсы реабилитации.
Руководитель департамента по корпоративным связям компании «Киевстар» Жанна Ревнова:
«Дети – это наше будущее. «Киевстар» стремится к тому, чтобы дети с инвалидностью имели свое собственное счастливое будущее. Электронное оборудование, которое мы с помощью Научного общества инвалидов «Института социальной политики» приобрели для специализированных центров и школ по всей Украине, поможет более 1 300 детей. Мы понимаем, что это не решит всех проблем, но уверены, что помощь «Киевстар» привлечет внимание общественности к вопросу социальной адаптации детей с инвалидностью и послужит примером для других небезразличных компаний».
Президент ВОО НОИ «Институт социальной политики», советник Министра образования и науки Украины по вопросам относительно людей с инвалидностью Андрей Шевцов:
«Наша организация разрабатывает и внедряет новейшую социальную политику относительно людей с инвалидностью; мы очень приветствуем поддержку таких национальных компаний, как "Киевстар", которые содействуют программам помощи и реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности. С "Киевстар" мы системно реализуем программы помощи людям с инвалидностью с 2004 года; за это время нашими общими усилиями было закуплено и передано реабилитационного оборудования для образовательных учреждений и специальных центров на сумму свыше 1 млн. гривен. «Киевстар» дает надежду на будущее и, невзирая на нестабильную экономическую ситуацию в стране и мире, продолжает реализовывать свои социальные программы».

16:10
712
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X