Как заработать на кризисе и приумножить личный капитал

В сегодняшней непростой экономической ситуации частный инвестор получил целый ряд возможностей выгодного вложения капитала. Это обусловлено резким падением цен на некоторые активы, которые обязательно дадут (а многие уже дают) хороший доход.
В сегодняшней непростой экономической ситуации частный инвестор получил целый ряд возможностей выгодного вложения капитала. Это обусловлено резким падением цен на некоторые активы, которые обязательно дадут (а многие уже дают) хороший доход.

Стратегии инвестирования напрямую зависят от изменения ситуации в мире. Одни инвестиционные инструменты становятся непривлекательными и более рискованными, другие, наоборот, имеют высокий потенциал. В настоящее время, как считают многие финансовые консультанты, экономический кризис дает частным инвесторам несколько новых инструментов, которые могут принести достаточно высокий уровень доходности.

Первая из появившихся возможностей – акции, облигации развивающихся стран (к коим относится и Россия) и корпоративные облигации. Это связано с тем, что ряд инвесторов сегодня изымают свои средства из рисковых инвестиционных инструментов, что приводит к падению цен на данные активы и делает их более потенциально привлекательными. Особенно это касается тех ценных бумаг, по которым инвесторы получают регулярные выплаты.

По словам генерального директора компании "Личный капитал" Владимира Савенка, автора книг и ведущего семинаров по управлению личными финансами, "интересная ситуация с российскими облигациями сложилась на зарубежном рынке (рынке еврооблигаций). Некоторые мои клиенты купили еврооблигации "Газпрома" и ВТБ в долларах и в евро, по которым они получат соответственно 15% и 20% годовых в валюте".

Таким же привлекательным инструментом, как облигации развивающихся стран, стала сегодня и недвижимость в некоторых странах. В России рынок фондов недвижимости развит пока очень плохо. За рубежом же это отлаженный конвейер, предлагающий инвесторам массу самых разных возможностей.

За последние два года фонды недвижимости упали в цене более, чем на 50%. При этом пайщики таких фондов продолжают получать дивиденды (за счет выплачиваемой ренты). И здесь сложилась точно такая же ситуация, как на рынке рисковых облигаций – из-за падения цен паев фондов недвижимости размер дивидендов в процентном отношении увеличился очень сильно.

Финансовый консультант Владимир Савенок отмечает: "Возможно, что недвижимость продолжит свое падение, и в этом случае упадут и цены паев фондов недвижимости. Но при инвестировании в эти фонды инвесторы получают дивиденды, величина которых при нынешних ценах составляет до 30% годовых в валюте".

Таким образом, вложив сегодня средства в облигации развивающихся стран или фонды недвижимости, инвестор может обеспечить себя неплохим пассивным доходом.

Более подробно про эти и другие возможности для частного инвестора в 2009 году можно будет узнать на семинаре-практикуме, который Владимир Савенок проведет в Москве в марте этого года. Ведущие специалисты в области частных инвестиций расскажут об управлении личным капиталом в период нестабильности, особенностях инвестирования в условиях финансового кризиса, как не только сохранить свои деньги, но и получить доход, превышающий уровень инфляции. Кроме того, опытные консультанты компании поделятся конкретными рекомендациями по подбору инструментов и вопросам налогообложения инвестиций в 2009 году.

Подробности – на www.lkapital.ru
Дополнительная информация по телефону +7 (495) 78 99 78 4 или по электронной почте info(@)lkapital.ru.

18:20
459
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X