Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило рейтинг Национальной Фактори

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило рейтинг НФК по российской шкале «ruBBB-», подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг контрагента «В-».
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило рейтинг НФК по российской шкале «ruBBB-», подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг контрагента «В-».

Позитивное влияние на текущие рейтинги компании оказывают такие факторы, как узнаваемость бренда и хорошая позиция на быстроразвивающемся российском рынке факторинговых услуг, сфокусированная стратегия развития, осуществляемая опытной командой менеджмента, уровень капитализации, соответствующий объему выполняемых операций.

В нынешних условиях неопределенности перспектив развития мировой и российской экономики НФК уделяет больше внимания управлению кредитными рисками и рисками мошенничества, что прямо влияет на качество портфеля компании. На дату подготовки заключения агентство Standard & Poor’s оценило способность НФК управлять рисками как высокую. Также агентство отметило адекватный уровень рентабельности операций и бизнеса в целом, не исключив, однако, некоторого давления на эти показатели со стороны рынка, связанного с удорожанием денежных средств.

S&P также отметило, что рейтинги НФК зависят от имеющихся системных рисков Российской Федерации, финансовый рынок которой находится в зоне высокой волатильности. Однако, по мнению агенства Standard & Poor’s на текущих рейтингах НФК также сказались и внутренние причины, в частности концентрированная база фондирования, имеющая относительно краткосрочный характер, и ограниченный доступ к дополнительным источникам финансирования, в условия которого оказалось большинство субъектов экономики страны.

Прогноз «негативный» отражает возможное воздействие ухудшающейся операционной среды и макроэкономических факторов. Стоит отметить, что в конце 2008 года агентство “S&P’s” присвоило негативный прогноз фактически всем банкам РФ в связи с общим ухудшением финансовой ситуации в стране и в банковской системе в целом.


Справка об НФК
Национальная Факторинговая Компания – одна из ведущих российских компаний-факторов, предоставляющая клиентам полный комплекс услуг по факторингу: финансирование под обеспечение дебиторской задолженности, защиту от кредитных рисков, услуги по управлению и сбору дебиторской задолженности, экспертизу дебиторов и информационное обслуживание. Предлагаемый продуктовый ряд «Коммерческий факторинг» может быть полноценно использован как на внутреннем рынке, так и для поддержки экспортных операций: НФК является единственным в России членом одновременно двух крупнейших международных факторинговых ассоциаций International Factors Group S.C. (IFG) и Factors Chain International (FCI). Компания имеет кредитные рейтинги Moody`s Investors Service и Standart&Poor`s. В 2007 году система риск-менеджмента НФК была аудирована PricewaterhouseCoopers; по заключению аудиторов, процессы соответствуют международной практике.


Источник
http://www.factoring.ru/company/news/index.php?id=769
11:05
383
NFC
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X