Анонс: Традиционная конференция «XV Международные Дашковские чтения» состоится 20 марта в Центрально

20 марта 2009 года в 9:00 в Центральном доме ученых Российской академии наук откроются XV Международные Дашковские чтения. Это крупнейшая в России международная конференция, посвященная эпохе Екатерины II и ее сподвижницы Е.Р.Дашковой.
20 марта 2009 года в 9:00 в Центральном доме ученых Российской академии наук откроются XV Международные Дашковские чтения. Это крупнейшая в России международная конференция, посвященная эпохе Екатерины II и ее сподвижницы Е.Р.Дашковой. В конференции примут участие исследователи из российских вузов (МГИ им.Дашковой, МГИМО, МПГУ, ГУ-ВШЭ), музеев (Исторический музей, Третьяковская галерея), а также представители вузов Европы, Азии и Африки.

Международные Дашковские чтения проводятся ежегодно, с 1994 года, в Центральном Доме Ученых РАН и приурочены ко дню рождения знаменитой соратницы Екатерины Великой, первого Президента Российской академии наук, княгини Екатерины Романовны Дашковой.

В этом году Дашковские чтения посвящены памяти Патриарха Алексия II. В ходе конференции пройдет показ фрагментов фильма «Памяти Патриарха» киностудии «Православная энциклопедия». На открытие конференции приглашен новый патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В программу конференции войдут доклады по актуальным вопросам отечественной истории и современности ведущих российских ученых, общественных деятелей, представителей Русской православной церкви и зарубежных исследователей. Не останутся без внимания и современные проблемы экономики, права, межкультурных коммуникаций, психологии и педагогики.

Также в ходе конференции состоится презентация изданных Институтом им.Дашковой книг о княгине Е.Р. Дашковой и её эпохе, вручение знаков отличия Минобрнауки РФ и медалей княгини «За служение Свободе и Просвещению».

В конференции примут участие представители МГИ им.Дашковой, МГИМО, МПГУ, Института психологии РАН, Российского государственного архива древних актов, Института российской истории РАН, Токийского института иностранных языков, Института русской литературы РАН, Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Государственного университета – Высшей школы экономики при Правительстве РФ и других научно-исследовательских заведений.

По результатам Дашковских чтений будет выпущены сборники научных статей и докладов конференции.

Справка: Московский гуманитарный институт им. Е.Р. Дашковой является одним из старейших негосударственных вузов в России, специализирующихся на подготовке специалистов в области гуманитарных и экономических наук. Создан в 1992 году, уже к 2002 году вошел в Топ-15 негосударственных аккредитованных вузов в официальном рейтинге Министерства образования РФ.
В 1995 г. на базе Института создан Международный центр изучения эпохи Екатерины II и деятельности ее сподвижницы Екатерины Романовны Дашковой. Исследовательский центр объединяет российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением жизни, общественной и политической деятельности Е.Р.Дашковой, ее идей в сфере науки и образования.

За дополнительной информацией обращаться:
Артем Абдукахаров
Рабочий телефон: 8 (495) 651 8454, мобильный телефон: 8 (926) 534 0315
Электронная почта: artem-ab@pr-inc.ru

15:23
716
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X