BCC Group создала ЦОД для ОАО «Уралсвязьинформ»

ВСС Group выполнила проект создания «под ключ» Центра обработки данных (ЦОД) для ОАО «Уралсвязьинформ». В рамках этого комплексного проекта построены сложные инженерные подсистемы ЦОД, поставлено оборудование и программное обеспечение для вычислительных подсистем и систем хранения данных.
Москва, Екатеринбург, 24 марта 2009 года. — ВСС Group выполнила проект создания «под ключ» Центра обработки данных (ЦОД) для ОАО «Уралсвязьинформ». В рамках этого комплексного проекта построены сложные инженерные подсистемы ЦОД, поставлено оборудование и программное обеспечение для вычислительных подсистем и систем хранения данных.

ОАО «Уралсвязьинформ» — универсальный оператор телекоммуникационных услуг Уральского региона (Уральский федеральный округ и Пермский край). В настоящее время компания обслуживает 3,7 млн. абонентов фиксированной связи, 5,7 млн. абонентов сотовой связи и более 550 тыс. пользователей широкополосного доступа в интернет. «Уралсвязьинформ» в течение последних трех лет ведет последовательную работу по централизации и выравниванию ИТ-процессов и систем. Новый ЦОД будет обеспечивать функционирование ряда критически важных для деятельности оператора информационно-сетевых решений, в частности:

— единого конвергентного биллинга, в котором объединяются данные по абонентским базам как фиксированной, так и мобильной телефонии;

— единой системы предбиллинга;

— системы резервного копирования и хранения данных Oracle EBS;

— единого центра обслуживания вызовов (контакт-центра);

— централизованной системы мониторинга мультисервисной сети;

— системы СОРМ и др.

«Уралсвязьинформ» последовательно ведет работу по централизации и унификации ИТ-процессов и систем, чтобы обеспечить надежную, качественную и оперативную поддержку в реализации разнообразных бизнес-процессов универсального оператора связи. Новый ЦОД отвечает самым высоким требованиям современного бизнеса к надежности и устойчивости функционирования ИТ-инфраструктуры. Этому придается особое значение, потому что на ЦОД будет «завязана» работа целого ряда критически важных для компании ИТ-решений, включая единые предбиллинг и биллинг, мониторинг мультисервисной сети, интегрированной системы автоматизации бизнес-процессов Oracle EBS и др. ВСС имеет большой опыт реализации комплексных ИТ-проектов, располагает хорошей ресурсной и технологической базой. Отмечу, что это уже второй Центр обработки данных, построенный BCC для нашей компании», — сказал первый заместитель генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Михаил Крымский.

Сергей Канев, вице-президент ВСС, отметил в связи с завершением работы над проектом: «Построение Центра обработки данных укрепило наши партнерские связи с ОАО "Уралсвязьинформ". Особо отмечу, что это сложный комплексный проект ЦОДа — наряду с созданием вычислительной подсистемы он включал большой комплекс инженерных задач. Единый биллинг, объединивший абонентские базы фиксированной и мобильной сетей компании, получил новейшие системы, позволяющие надежно хранить сведения об источнике звонка, его длительности и стоимости, и предъявлять эти сведения в виде счетов абонентам. Надеюсь, что жители Уральского региона, пользующиеся услугами "Уралсвязьинформ" как ведущего межрегионального оператора связи, будут довольны качественным обслуживанием — ведь операции биллинга нашего заказчика опираются на надежную и современную инженерную и ИТ-инфраструктуру».

К проектированию, строительству и эксплуатации ЦОД предъявляются особые требования с целью обеспечения надежности и бесперебойности его работы. В рамках проекта специалисты BCC выполнили проектирование и реализацию инженерной инфраструктуры ЦОД, включающей системы электроснабжения и бесперебойного электропитания, вентиляции и кондиционирования, структурированную кабельную систему, а также системы безопасности и пожаротушения. Также специалистами BCC было спроектирована архитектурно-строительная часть, предусматривающая подготовку четырех помещений: двух серверных, аккумуляторной и щитовой.

Система бесперебойного электропитания ЦОД, реализованная компанией ВСС, выполнена с применением оборудования фирмы Liebert. Система обеспечивает электроснабжение по классу «особо ответственных потребителей» с использованием источников бесперебойного питания (ИБП), которые при аварийных ситуациях задействуют аккумуляторные батареи. Таким образом, обеспечивается автономное электроснабжение ЦОД в случае возникновения перебоев с поставкой электричества. Электрощитовое оборудование выполнено на элементной базе фирмы Schneider Electric. Системы вентиляции и кондиционирования обеспечивают работу серверного оборудования с суммарным тепловыделением более 300 кВт. Системы кондиционирования и бесперебойного питания оснащены встроенной системой мониторинга Emerson. Для сетевой инфраструктуры ЦОД выполнена прокладка СКС Systimax категории 6 емкостью 8 024 пары. Для обеспечения физической защиты оборудования ЦОД реализованы системы контроля доступа и охранной сигнализации, а также система газового пожаротушения на энергене.

Для вычислительной подсистемы поставлен набор высокопроизводительных серверов HP и SUN. Кроме того, построены системы резервного копирования и долгосрочного хранения данных. Для резервного копирования данных поставлено и инсталлировано решение EMC. Суммарный объем дискового пространства (raw data) для хранения данных составляет около 373 TB.
12:07
686
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X