Как приготовить штукатурные и бетонные смеси

Давным давно, в прошлом веке, выполняя штукатурные работы, смесь готовили следующим образом: в корыто или носилки засыпали одну часть цемента и три части песка. Смесь тщательно перемешивали в сухом виде при помощи обычной лопаты, а затем постепенно разбавляли водой, до тех пор пока раствор не будет напоминать густую сметану.
Давным давно, в прошлом веке , выполняя штукатурные работы, смесь готовили следующим образом: в корыто или носилки засыпали одну часть цемента и три части песка. Смесь тщательно перемешивали в сухом виде при помощи обычной лопаты, а затем постепенно разбавляли водой,до тех пор пока раствор не будет напоминать густую сметану. Песок желательно использовать чистый, сухой и просеянный песок. До сих пор шабашники или частники в качестве сита для просеивания песка используют обычную сетку от кровати или сетку рабица. Песок лучше использовать карьерный, т.к речной промытый, и в нем будут отсутствовать частички глины, которые выполняют роль современного пластификатора улучшающего схватывания раствора. Нынешние умельцы в качестве пластификатора используют клей ПВХ. Да, тема так обширна,что автор отвлекся....

Далее приготовленный раствор прямо на носилках силами двух гастарбайтеров доставлялся к месту выполнения штукатурных работ. Следующим шагом эволюции упрощающим этап перемешивания стал бетоносмеситель. Рецептура прежняя. Смесь от замеса к замесу получалось неоднородной. То нижний слой песка окажется более сырым, то наемная рабочая сила цемент прихватизирует..., то на глазок все дозирует, то не замес — бац, и в углу бетоносмесителя слой одного песка. И тогда придумали делать уже готовую смесь, пакетировать ее в мешки. На заводах изготовителях пропорции цемент песок строго соблюдаются, песок определенным способом просушивается. Штукатурный раствор получается чудо.

А что же с доставкой раствора к месту выполнения работ?Хорошо если объемы штукатурных работ относительно малы... Особо не наносишься.... А если -высоко? Можно же ,конечно, использовать растворные ящики и при помощи крана.... А сколько стоит сейчас аренда крана? То-то. И тогда на помощь штукатурам пришел растворонасос. Он подает штукатурный раствор и высоко и далеко. Растворонасосы. По принципу действия растворонасосы подразделяются ..... ой,пардон, опять отвлекся. ( По большому секрету , если соединить растворосмеситель и растворонасосы , то в итоге получится штукатурная машина, не путать со штукатурной станцией. В чем отличие? Пишите, отвечу лично)

А чем раствор отличается от бетона? Чем песок отличается от щебня? Как приготовить бетонную смесь? Бетононасос или пневмонагнетатель? Тема читатель настолько обширна,что если проявите интерес, то автор к вашим услугам.
15:06
1420
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X