Европа: специфика интернет-трейдинга

Интернет-трейдинг в Европе (в том числе брокерские и информационные услуги) имеет объем порядка 8 миллионов евро. Интернет-технологии в банковской сфере и интеграция компаний финансового бизнеса произошли в Европе с некоторым запозданием.

Интернет-трейдинг в Европе (в том числе брокерские и информационные услуги) имеет объем порядка 8 миллионов евро. Интернет-технологии в банковской сфере и интеграция компаний финансового бизнеса произошли в Европе с некоторым запозданием, однако в отличие от Америки, где онлайн брокер, а не банки господствует в розничном сегменте инвестиционных услуг, возможно в Европе будет реализована другая схема. Дело в том, что банковская система в Европе имеет свою специфику, и онлайн брокер, ориентированный на частного инвестора, пока что там не популярен. Причин тому много: это и экономические факторы, и несовершенство законодательства, и традиционный менталитет – ну нет у людей привычки делать такого рода инвестиции. Однако основным тормозом является нехватка инструментов (акций, облигаций, паев взаимных фондов) которые помогли бы инвестициям на фондовом рынке выступать в качестве механизма накопления, уменьшения налогов. Вероятнее всего, Европа “проскочит ” американский вариант full-service-брокеров, оказывающих индивидуальные услуги по телефону, и перейдет непосредственно к интернет-модели (интернет-трейдинг), базирующейся на розничных услугах, которые предоставляет онлайн брокер. Кстати, брокеры онлайн, на которых приходится значительная часть прироста транзакций в секторе частных инвестиций, и являются основной движущей силой внедрения новых технологий в банковские и финансовые структуры. Поэтому некоторые крупные банки просто пытаются “купить с потрохами” онлайн брокеров, либо организовывают на этой почве свой бизнес.


Как показывает опыт Америки, продвижение в данном направлении приводит к быстрому росту количества новых игроков. В США торговля акциями, покупка и продажа акций как средство минимизации налогов, накопление денег на образование, пенсионные деньги являются обычной практикой. Например, заведя так называемый individual retirement account (IRA), персональный пенсионный счет, американец ежегодно перечисляет на него определенную сумму, не подлежащую налогообложению, и может производить любые операции по купле-продаже активов. Прибыль с такого счета налогами не облагается, при условии, что наличные можно будет получить после ухода на пенсию. В Европе же дело обстоит несколько иначе: основными клиентами интернет-брокеров являются не пенсионеры и домохозяйки, а молодые амбициозные люди, которые пришли играть на бирже за большие деньги.


Интернет-трейдинг наибольшее развитие получил в Германии, Франции, Швеции. Вообще скандинавские страны как по уровню развития интернет-технологий, так и по уровню сервиса являются лидерами интернет-трейдинга. Наименее распространен интернет-трейдинг в Швейцарии и Великобритании, что вероятно связано со спецификой налогообложения данных стран и высокой стоимостью услуг. Основной движущей силой интернет-трейдинга в Америке являются два момента: доступность сервисов и низкая цена. В Европе основным фактором развития данного сегмента очевидно будут расширение клиентской базы и законодательные реформы, позволяющие легально привлечь инвестиции.


Стоит отметить также и тот факт, что несмотря на определенное отставание розничного бизнеса в целом, Европа тем не менее имеет и определенные технологические достижения. В качестве примера можно привести EUREX – Совместный продукт германской срочной биржи DTB (Франкфурт) и швейцарской биржи опционов и фьючерсов SOFFEX. С начала своей деятельности в 1998 году, на данный момент EUREX является одним из крупнейших электронных европейских рынков финансовых деривативов. В частности, здесь котируются опционы и фьючерсы на индексы DAX, S&P500, FTSE, Euro-Stoxx, Nikkei и др. Торговая система и клиринговая палата EUREX обеспечивают децентрализованный, стандартизированный глобальный доступ к торгам и высокую ликвидность, за счет большого количества участников рынка, которые, правда, в основном – институциональные. Участниками данной биржи являются более 300 крупнейших брокерских домов Европы и США. В последнее время довольно успешно развивается аналог NASDAQ – EASDAQ, находящийся в Брюсселе, который имеет ориентацию на европейские высокотехнологичные компании. Его возможный конкурент - NASDAQ Europe, продвигаемый NASD совместно с американским инвестиционным фондом EE-partners, французской венчурной компанией Viventures Capital и японской Softbank.


22:03
1033
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X