В Санкт-Петерубрге прошло заседание Бизнес-клуба РСПМ Северо-Запад

4 июня руководители сильнейших петербургских металлоторговых компаний собрались на плановом заседании бизнес-клуба РСПМ Северо-Запад, чтобы подвести итоги годовой работы, оценить состояние регионального рынка металлов, а также обсудить кандидатуры на пост главы бизнес-клуба на следующий год.
4 июня руководители сильнейших петербургских металлоторговых компаний собрались на плановом заседании бизнес-клуба РСПМ Северо-Запад, чтобы подвести итоги годовой работы, оценить состояние регионального рынка металлов, а также обсудить кандидатуры на пост главы бизнес-клуба на следующий год. В начале заседания генеральный директор Балтийской металлургической компании (Санкт-Петербург) Сергей Васильев, курирующий деятельность бизнес-клуба на протяжении двух лет, рассказал о значимых событиях и мероприятиях клуба, проведённых в прошедший период.

Далее участники проанализировали текущее состояние рынка металлов Северо-Запада. Каждый из присутствующих высказался о своём видении ситуации на рынке поставок металлопроката, о положении дел в собственной компании и возможных путях развития ситуации. Многие из участников встречи ощутили некоторый сезонный подъём продаж, но при этом отметили, что обороты упали по сравнению с тем же периодом прошлого года на 30-50%. Большинство трейдинговых компаний сегодня работают в режиме удержания деятельности компании, то есть практически в ноль, без прибыли. Такое положение дел спровоцировало обсуждение целесообразности деятельности "вхолостую" в таких условиях. Участники рассмотрели возможные стратегии деятельности – заморозить бизнес и выходить на рынок через несколько лет с деньгами или удерживать деятельность, неся убытки, но сохраняя определённую долю рынка. Вопрос остался открытым, но никто о возможном закрытии или продаже собственного бизнеса не говорил.

Присутствующие обменялись информацией о состоянии дебиторской задолженности, при этом было отмечено, что процент рабочих долгов у многих компаний составляет порядка 50% от оборота. Участники также говорили о снижении спроса на качественный сервис и переориентации потребителей на варианты с более низкой ценой.

В завершающей части встречи присутствующие обсудили кандидатуры на пост главы бизнес-клуба РСПМ Северо-Запад на следующий год. Мнения разделились, и в качестве кандидатов на пост председателя клуба были предложены: Васильев С.А. (Балтийская металлургическая компания) и Кремм Я.В. ("Петрометалл"). Окончательная кандидатура будет утверждена на пленарном заседании в рамках ежегодного Конгресса Российского союза поставщиков металлопродукции 18 июня 2009 г.


15:25
994
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X