Белгород планирует увеличить свою границу на 300 гектаров

Новый район Белгорода планируется возвести на восточной окраине города.
По подсчетам главы городского совета города Белгорода Егорова Е., прогнозируемое увеличение границ города даст возможность построить около 1,5 млн. квадратных метров жилых площадей.

На территории в 306,7 гектара построят много- и малоэтажные жилые дома, развитую инфраструктуру, новейшие детские сады и школы. В программах управления градостроения города и раздача площадей под индивидуальное строительство.

С начала этого года в Белгородской области введено в эксплуатацию не менее 227 тысяч м2 жилья. В том числе не менее 190 тыс. м2 составляет индивидуальное строительство. К концу этого года в городе и области есть в планах построить 1 млн. м2 индивидуального жилья.

На оказание финансовой помощи застройщикам индивидуального жилья в 2009 году властями запланировано выдать в качестве целевых займов используя строительно-сберегательный кооператив "Свой дом" и Фонд поддержки ИЖС 750 миллионов рублей, из этой суммы 325 миллионов рублей, средства регионального бюджета.

Официальный представитель областного Фонда поддержки ИЖС С. Кулабухов отметил, что наблюдается небольшое падение цен в регионе на строительные материалы. К примеру, на  газобетон  и очень популярные в данный момент в среде индивидуальных застройщиков  газосиликатные блоки . Тем не менее, большего понижения цен, по мнению Сергея Кулабухова, не будет.

Другим вариантом помощи индивидуальным застройщикам в управлении области считают организацию ЖСК (жилищно-строительных кооперативов). Власти уже подготовили и передали в аппараты местного самоуправления и на предприятия ряд документов по образованию подобных жилищно-строительных кооперативов.

В настоящее время инициатива города и региона должна быть утверждена на очередной сессии городского совета депутатов. Далее пакет документов о расширении территории Белгорода рассмотрит областная дума.
00:44
380
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X