Подведены итоги круглого стола «Кому ты нужен, Выпускник?»

Краткое содержание:
Надия Аль-СаффарГенеральный директор ГК "Авангард"24 июня состоялся круглый стол на тему «Кому ты нужен, Выпускник?», посвященный проблеме трудоустройства выпускников. Инициаторами мероприятия выступили Краснодарский краевой общественный фонд «Премьер» в поддержку инициатив Президента РФ и государственных программ и Группа Компаний «Авангард». Проведение круглого стола поддержали департаменты молодежной политики, образования и промышленности Краснодарского края.

«В этом году на Кубани 50 тысяч выпускников, 70% из них ищут работу. С другой стороны, предприятия края испытывают острую нехватку в квалифицированных рабочих кадрах и технических специалистах. Налицо явное несоответствие системы образования запросам рынка. Мы решили собрать за круглым столом все заинтересованные стороны – органы государственной власти, предприятия края, образовательные учреждения, чтобы в процессе диалога найти общие решения этой проблемы», - сообщила исполнительный директор фонда «Премьер» Элла Косарева.
В обсуждении вопросов трудоустройства выпускников приняли участие представители КубГТУ, КубГАУ, КубГУ, СОШ №29, ПУ №1, частная школа «Премьер», «Краснодарский торгово-экономический колледж, ГУП КК «Карьера», ГК «Авангард», ОАО «Кубаньэнерго», ТЕЛЕ2 Краснодар, ООО «Нестле Кубань», ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК», ООО «Каргилл Юг», ЗАО «Байер». Все вместе они пытались решить вопросы правильной профориентации молодых людей, соответствия образовательных программ актуальным запросам предприятий, повышения социальной ценности труда.
Все участники обсуждения сошлись на том, что профориентацией нужно заниматься со школьной скамьи. Сегодня выбор профессии ученики в основном осуществляют случайным образом, ориентируясь на видение родителей, которые не имеют полной информации о современной и быстро меняющееся структуре рынка труда. К примеру, при острой нехватке в квалифицированных кадрах рабочих специальностей 87% учащихся собираются после школы получать высшее образование.
Также участники дискуссии обозначили проблемы несоответствия уровня запросов учащихся реальности, недостаточной мотивации молодых людей на работу на производстве, низкой оплаты труда в некоторых отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве, девальвации ценности высшего образования, недостаточно тесного сотрудничества предприятий с учебными заведениями.
В то же время участники предложили ряд готовых решений для снятия остроты обозначенной проблемы. К примеру, генеральный директор ГК «Авангард» Надия Аль-Саффар рассказала, что компания с 2008 г. реализует программу «Молодые рабочие кадры», направленную на поддержку выпускников средних и начальных профессиональных образовательных учреждений. В задачи программы входит помощь в социальной адаптации на рынке труда молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет, создание отлаженной системы взаимодействия между образовательными учреждениями среднего и начального звена и предприятиями-работодателями, а также формирование единой кадровой базы по всем квалифицированным рабочим, прошедшим обучение на территории ЮФО.
Представители предприятий края предложили учебным заведениям активно направлять к ним на практику студентов для получения первого практического опыта, а также формировать учебные планы в соответствии с запросами компаний. Заместитель директора по УВР СОШ №29 Наталья Лямина поделилась опытом создания профильных классов, в которых дети углубленно изучают технологии. Ученики этой школы получают аттестат о среднем образовании вместе с квалификацией в различных профессиях. В частной школе г. Краснодара «Премьер» действует программа «Основы предпринимательской деятельности», которая позволяет детям легко ориентироваться в условиях рыночной экономики. Заместитель директора ГУП КК «Карьера» Елена Нагорная рассказала о программе «Кадровый резерв Кубани», которая помогла трудоустройству 76 выпускников вузов.
В заключение обсуждения Элла Косарева предложила объединить усилия собравшихся под эгидой краевого общественного фонда «Премьер» в поддержку инициатив Президента РФ и государственных программ. «Каждый из нас в одиночку пытается решить проблему трудоустройства молодых людей. Каждый пытается изобрести велосипед: у кого-то есть руль, у кого-то педали, у кого-то рама. Но если мы все объединим усилия, создадим единую программу действий, то сможем изменить ситуацию к лучшему», - сообщила Элла Косарева.

15:08
483
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X