Впервые выручка BBC Worldwide превысила 1млрд фунтов стерлингов.

Результаты за 12 месяцев на 31 марта 2009 года: операционная прибыль составила 103 млн фунтов стерлингов (до налоговых вычетов) при выручке, выросшей на 9,5% и составившей 1,004 млрд фунтов стерлингов.
BBC Worldwide Ltd, коммерческая компания, находящаяся в полной собственности Британской Телерадиовещательной Корпорации (BBC), сегодня опубликовала Годовой отчет за 2008/09 годы.
Выручка компании увеличилась на 9,5% с 916,3 млн до 1 003 600 000 британских фунтов за год с 31 марта 2008 года по 31 марта 2009 года, при том что операционная прибыль компании сократилась на 12,8% до уровня 102,6 млн с 117,7 млн ф.ст. в результате запланированных инвестиций, повлиявших на итоговый результат.
Основной доход компании вырос одновременно с увеличением оборота и превысил 150 млн. ф.ст. Это позволило BBC Worldwide обеспечить более высокие дивиденды для BBC (68,8 млн по сравнению с 49,4 млн ф.ст.), которые вместе с ростом прямых инвестиций в программную политику и права, позволили увеличить общую выручку корпорации на 20% и превысили 170 млн ф.ст.
Объявляя данные результаты, Джон Смит (John Smith), президент BBC Worldwide, сказал, что эти цифры отражают стабильность бизнеса (почти 50 млн ф.ст. было инвестировано в прошлом году в новые проекты), несмотря на кризис, затронувший все части медиа- и развлекательной отрасли.
Компания добилась прогресса во всех стратегически важных сферах деятельности:
��
Доля прибыли, получаемая за пределами Соединенного Королевства выросла с 48,6% до 51,3% (цель к 2012 году – 2/3)
��
Выручка компании, получаемая по online проектам, увеличилась с 2,7% до 4,6% (цель к 2012 году – 10%)
��
15 новых брендированных BBC каналов были запущены и телевизионные производственные возможности распространились до Нью-Йорка, Торонто и Парижа (цель – увеличение каналов и производственного бизнеса)
��
Второстепенное участие было закреплено за рядом независимых компаний Соединенного Королевства с целью обеспечения начального финансирования при условии распространения прав и сохранения 80% совместного проекта с Австралией - развлекательного канала Великобритании. Телеканал был приобретен у партнеров FOXTEL и
Fremantle (цель – использовать приобретения для достижения общего плана).
“BBC Worldwide продемонстрировала интенсивность бизнеса и финансовую надежность в очень сложный для отрасли год, повысив выручку до миллиона фунтов, также мы значительно увеличили доходность BBC”, добавил он.
“Несмотря на экономическую неустойчивость и большие инвестиции в отдельные бизнес-отрасли, мы по-прежнему воодушевлены перспективами роста и эффективностью наших профильных направлений и брендов по всему миру.”
Этьен Девийе (Etienne de Villiers), член Совета (non-executive chairman) BBC Worldwide, заявил: «Компания является мировой витриной для лучших британских творческих талантов. Она является фундаментом для британской творческой индустрии, интенсивно инвестирует в новое производство, новые бизнес проекты и цифровое распространение бренда BBC. На протяжении последних 4 лет компания стала главным международным медиа игроком, соревнующимся на глобальной арене».
Марк Томсон (Mark Thompson), Генеральный Директор BBC, прокомментировал это так: “BBC Worldwide еще раз продемонстрировала, какой огромный вклад она вносит в целом в BBC, ее дивиденды и доход в целом дают нам возможности инвестировать в поддержание мирового уровня производства наших материалов на множестве платформ, поддерживая интерес аудитории в стране и за ее пределами.
Г-н Смит объяснил, что прибыль BBC Worldwide сократилась из-за запланированных инвестиций и двух непредвиденных обстоятельств: списание, связанное с проектом Kangaroo по онлайн видео сервису с ITV и Channel 4, и единоразовая выплата, связанная с проектом 2 entertain по распространению DVD совместно с Woolworths Group plc.
К непредвиденным выплатам относятся и инвестиционные затраты в проект Kangaroo, который был заблокирован Комиссией по конкуренции, и остановка 2 entertain в связи с крахом Woolworths.
“Мы продолжаем вести активную деятельность, несмотря на сложные рыночные условия. Наша стратегия диверсификации по бизнес-направлениям и территориям, наши постоянные инвестиции в новые возможности, особенно цифровые, отражают нашу уверенность в перспективе BBC Worldwide, хотя ситуация в отрасли, вероятно, останется очень нестабильной в течение этого и 2010 годов”.
17:32
748
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X