НТС: состояние и перспективы развития технологических лабораторий и испытательных стендов предприяти

В ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва) прошел научно-технический Совет (НТС) с участием ведущих специалистов и руководителей всех предприятий компании. На заседании обсуждалось состояние и перспективы развития технологических лабораторий и испытательных стендов предприятий ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД».
В ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва) прошел научно-технический Совет (НТС) с участием ведущих специалистов и руководителей всех предприятий компании. На заседании обсуждалось состояние и перспективы развития технологических лабораторий и испытательных стендов предприятий ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД».

На НТС были заслушаны доклады:
 Испытания трансформаторного и реакторного оборудования в ОАО «ПК ХК Электрозавод». Возможности и перспективы развития испытательных стендов.
 Технологические лаборатории и испытательные стенды Уфимского трансформаторного завода.
 Испытательные стенды и технологические лаборатории «ЭЛЕКТРОЗАВОД - ВИТ» (г. Запорожье)
 Система обеспечения качества производства трансформаторного и реакторного оборудования.
 Лаборатория ОАО НИЦ «ЗТЗ-Сервис» (г. Запорожье). Исследования методов оценки состояния трансформаторных масел и диэлектрических свойств изоляции.

В ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» приемо-сдаточные и частично типовые испытания трансформаторного и реакторного оборудования обеспечиваются сегодня испытательными центрами в Москве и Запорожье. В стадии запуска в эксплуатацию находится испытательный центр Уфимского трансформаторного завода и в стадии проектирования – новый испытательный центр завода «ЭЛЕКТРОЗАВОД-ВИТ» в г. Запорожье.

Участники Совета отметили, что в Испытательном центре ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве создана компьютерная система управления испытаниями и измерениями, не имеющая аналогов в России и ближнем зарубежье. Система отличается гибкостью, адаптивностью, высокой точностью измерений и позволяет проводить электрические испытания всех типов трансформаторного оборудования, выпускаемого предприятиями компании.

В докладах было отмечено, что новые подходы к повышению качества выпускаемой продукции на предприятиях ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» включают:
- организацию 100% входного контроля материалов и комплектующих изделий для трансформаторов и ректоров с целью повышения их качества и перехода к функциональному контролю комплектующих;
- внедрение новых технических средств и методов контроля качества выпускаемой продукции;
- модернизацию и внедрение нового технологического оборудования;
- обучение и проверку знаний, аттестацию мастеров, начальников участков и рабочих основных производственных цехов;

Участники научно-технического Совета внесли предложения по совершенствованию автоматизированной системы измерений и испытаний трансформаторного оборудования и повышению качества изготовления трансформаторного и реакторного оборудования.

Отмечено, что для проведения исследований по совершенствованию систем мониторинга и диагностики трансформаторного и реакторного оборудования необходимо проводить исследования диэлектрической прочности изоляции трансформаторов в течение длительного периода эксплуатации, целесообразно также произвести экспертную оценку эффективности и достаточности внедряемых на энергообъектах систем мониторинга. Для повышения надёжности работы трансформаторов, целесообразно разработать систему мониторинга и диагностики, поставляемую в комплекте с трансформаторным оборудованием.

ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» проводит научно–технические советы с июня 2008 года. Цель - развитие научно-технического направления деятельности предприятий компании и реализация инновационных программы. По словам Директора по науке и инновационным программам ОАО “ЭЛЕКТРОЗАВОД” В.Д. Ковалева, проведение научно-технических Советов способствует выявлению проблемных зон в энергомашиностроении и выработке технологий их преодоления для всей отрасли в целом.

09:59
1321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X