Informatica в банке «Ренессанс Капитал»

Компания Data Integration Software, региональное представительство Informatica в России и странах СНГ, успешно завершила ряд проектов по созданию и наполнению аналитического хранилища данных банка «Ренессанс Капитал», работающего под брендом «Ренессанс Кредит».
Банк «Ренессанс Капитал», являющийся частью группы «Ренессанс Кредит», предоставляет финансовые услуги для физических лиц в России с 2004 года. С развитием бизнеса банк столкнулся с потребностью в мощном и эффективном инструменте по сбору данных о кредитных операциях для анализа деятельности и составления отчетности для бизнеса. «Ренессанс Кредит» принял решение о построении аналитического хранилища корпоративных данных, выбрав в качестве интеграционной составляющей единую комплексную платформу Informatica PowerCenter.

Работы по созданию единого хранилища данных в «Ренессанс Кредит» стартовали летом 2007 года. Первым этапом стал проект по созданию процессов выгрузки данных из двух банковских систем в корпоративное хранилище данных. Специалисты компании Data Integration Software разработали функционал для интеграции данных с промежуточным контролем их качества в оперативное, а затем историческое хранилище данных.

Вторым этапом проекта стала разработка витрин данных для создания отчетности топ-менеджменту банка. В рамках этого проекта было создано 6 реляционных витрин данных, каждая из которых предназначена для формирования из хранилища данных отчетности по следующим направлениям:
• Финансовая информация по кредитным операциям;
• Информация о просроченной задолженности по кредитам;
• Данные о заявках на получение кредита;
• Информация о клиентах банка;
• Данные по погашениям кредитов;
• Данные по продажам кредитных продуктов.

Функционал решения, созданный с использованием промышленного инструмента интеграции данных Informatica PowerCenter, реализует следующие процессы:
• Выгрузка данных из источников данных;
• Контроль и обеспечение качества данных;
• Загрузка данных в Оперативное хранилище данных (ODS);
• Преобразование данных;
• Загрузка детальных данных в Историческое хранилище данных;
• Построение и наполнение Реляционных витрин данных;
• Генерация метаданных и их загрузка в подсистему технических метаданных.

В результате комплексного подхода к интеграционным задачам построения хранилища данных в значительной степени возросла достоверность хранящейся в нем информации: полноту и актуальность данных хранилища обеспечивают реализованные специалистами банка и компании Data Integration Software процессы загрузки данных из систем-источников. В ходе преобразования данных происходит проверка входящей информации на целостность и отсутствие дубликатов, после чего актуальные и точные данные попадают в хранилище данных для дальнейшего использования в различных отчетах.

В настоящее время в корпоративное хранилище ежедневно загружаются данные банка в объеме порядка 20-25 Гбайт. На основе консолидированных в хранилище данных реализована возможность формирования необходимых для бизнеса отчетов в разрезе клиентов, кредитных операций, платежей, задолженностей по кредитам и др. Благодаря созданному хранилищу данных «Ренессанс Кредит» приобрел важный инструмент для централизованного анализа своей финансовой деятельности, в результате чего управление банком перешло на качественно новый уровень.

О КБ «Ренессанс Капитал» ООО
«Ренессанс Кредит» — товарный знак, под которым КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) (лицензии Банка России на осуществление банковских операций № 3354) предоставляет банковские услуги на территории России. КБ «Ренессанс Капитал» входит в Группу «Ренессанс Кредит», которая работает на рынке финансовых услуг для физических лиц и является частью «Ренессанс Групп» www.renaissancegroup.ru. Группа «Ренессанс Кредит» также включает в себя ООО «Банк Ренессанс Капитал» в Украине.

Об Informatica
Корпорация Informatica (NASDAQ: INFA) – ведущий мировой независимый поставщик программного обеспечения для промышленной интеграции корпоративных данных и обеспечения качества данных. Используя продукты Informatica, компании по всему миру обеспечивают доступ, интегрируют, визуализируют данные, осуществляют аудит информационных активов для повышения эффективности своего бизнеса, увеличения доходов клиентов и выполнения требований регулирующих органов.
Региональным представительством Informatica в России и странах СНГ является компания
Data Integration Software (www.data-integration.ru).


12:23
978
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X