Рынок керамической и керамогранитной плитки в России

В феврале 2009 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка керамической и керамогранитной плитки в России.
Согласно расчетам специалистов DISCOVERY Research Group, объем рынка керамической плитки и керамогранита в 2009 г. составил 154,4 млн. кв. м. плитки, из которых на плитку отечественного производства пришлось порядка 76%. По сравнению с 2008 годом сокращение объемов рынка составило 20%.
Под влиянием кризиса в 2009г. было отмечено падение цен на керамическую плитку, связанную в первую очередь со снижением спроса. Помимо этого, отмечается переход борьба за розничного покупателя, спрос которого передвинулся в сторону более дешевой плитки, а следовательно стал ориентирован в большей части на отечественную продукцию.
Из-за появления новых отечественных производителей и роста импорта, рынок характеризуется высоким уровнем конкуренции. Несмотря на трудности с финансированием, крупные производители продолжают инвестировать средства в развитие своих производственных мощностей, что, в долгосрочной перспективе, позволит им значительно увеличить занимаемые ими доли рынка.
В нашей стране реализуется большое количество инвестиционных проектов по строительству новых производственных мощностей керамической плитки, инициированных как отечественными участниками рынка, так и зарубежными компаниями, которые в настоящий момент лишь планируют выйти на российский рынок. За последние несколько лет были введены в строй значительные мощности по производству керамической плитки и керамического гранита с использованием современного, как правило, импортного оборудования. Так, в Ступинском районе Московской области вошли в строй новые заводы итальянских групп Marazzi и Atlas Concorde (Kerama Marazzi и Italon), в Уфе открыто производство подразделение австрийской компании Lasselsberger. В тоже время на неопределенный срок было отложено строительство завода керамической плитке в Армавире (заявленная стоимость проекта - ? 80 млн.).
Учитывая текущую экономическую конъюнктуру можно выделить следующие тренды, которые будут характерны для рынка в ближайшие 2-3 года: консолидации активов и обострение конкуренции на российском рынке, изменение структуры рынка по ценовым сегментам, уменьшение доли импортной продукции.
Источник:
http://www.rosizol.com/stone.php
01:13
907
DRG
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X