«Югводоканал» стал первым концессионером

ООО "Югводоканал" победило в конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов государственной (краевой) собственности Краснодарского края водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ).
«Югводоканал» стал первым концессионером
в сфере водоснабжения и водоотведения России

ООО "Югводоканал" победило в конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов государственной (краевой) собственности Краснодарского края водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ).

В мае 2009 года Администрация Краснодарского края объявила первый в России конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водопроводно-канализационного хозяйства края. ООО «Югводоканал», 100% учредителем которого является ОАО «Евразийский», принял в нем участие и победил.
По результатам конкурса заключено концессионное соглашение между Департаментом Жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края и ООО «Югводоканал» сроком на 30 лет. 24 марта 2010 года соглашение подписали руководитель Департамента ЖКХ А.М.Волошин и генеральный директор ООО «Югводоканал» В.И.Ширяев.
Губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев отметил, что «подписанное соглашение поднимет на новый качественный уровень водоснабжение края». В ответном слове генеральный директор ОАО «Евразийский» С.В. Яшечкин подчеркнул: «Фронт работ огромен, вложения существенны. Но я уверен, что сообща у нас все получится, т.к. основа нашего сотрудничества — это доверие, трезвый экономический расчет и стремление доказать, что концессия в водно-коммунальном хозяйстве – это возможно и перспективно».
В рамках реализации соглашения ООО «Югводоканал» обязуется осуществить реконструкцию объектов ВКХ Ейского, Троицкого и Таманского направлений, включая замену оборудования на более энергоэффективное, замену изношенных участков водоводов, проведение работ по повышению качества очистки питьевой воды и повышению качества услуг.
Концессионер вложит в реконструкцию и модернизацию объектов ВКХ более 7.8 млрд. рублей, что позволит улучшить качество и количество оказываемых потребителям услуг, снизить непроизводственным расходы и сократить нагрузку на бюджет. При этом право собственности на объекты ВКХ остается у концедента. Внешэкономбанк, один из основных акционеров ОАО «Евразийский», дал предварительное согласие на участие в финансировании проекта.
Обсуждение концессионного соглашения прошло накануне в Законодательном собрании Краснодарского края и нашло поддержку у депутатов.
Напомним, что в 2008 году между Администрацией Краснодарского края и ОАО «Евразийский» было подписано долгосрочное соглашение, предметом которого стала организация надежной и экономически эффективной системы водоснабжения и канализации на территории края. В итоге, впервые за последние 90 лет российской истории заключена концессия в сфере водно-коммунального хозяйства. Необходимо отметить, что концессия является самым прогрессивным и перспективным механизмом государственно-частного партнерства. Привлекательна она тем, что позволяет подробно прописать в контракте взаимные обязательства частного инвестора и государства, снизить нагрузку на бюджет за счет привлечения частных средств и обеспечить полноценную защиту частных инвестиций. Кроме этого, механизм концессии позволяет учитывать также и интересы потребителей коммунальных услуг. Концессионные соглашения, получившие широкое распространение в европейских странах, начинают применяться и в России. Однако сегодня примеры концессий в России единичны и в основном касаются компаний, работающих в транспортном секторе.

Источник:
http://www.sro-group.ru
11:39
1487
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X