Презентация Центра дистанционного образования детей инвалидов

13 апреля 2010 года прошло открытие Центра дистанционного образования детей-инвалидов при государственном образовательном оздоровительном учреждении санаторной школе-интернате № 28 (г. Ростов-на-Дону, ул. 14-линия, 64/69).
Социализация и образование детей с ограниченными возможностями здоровья – один из важнейших факторов государственной политики в сфере охраны здоровья и образования, национальной безопасности страны. Особое внимание в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» сосредоточено на создании условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому.

В 2009 году началась реализация направления «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов», позволившее предоставить качественное образование детям-инвалидам, нуждающимся в обучении на дому. Задачи дистанционного образования в Ростовской области реализуются Санаторной школой – интернатом №28 г. Ростова-на-Дону. На базе учреждения с 1 апреля функционирует структурное подразделение Центр дистанционного образования детей-инвалидов (г.Ростов-на-Дону, 14-я линия 6469).

Обучение в текущем году организовано для 59 детей г.Ростова-на-Дону. За счет федерального (19,8 млн.руб.) и Областного бюджетов (4, 2 млн. руб.) все дети обеспечены компьютерной техникой и выходом в «Интернет». Обучение ведется в очно-дистанционной форме и очной. Для осуществления очной формы получения образования был приобретен микроавтобус, приспособленный для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. С сентября к обучению в дистанционной форме приступят еще 150 детей, проживающих в Ростовской области.

Решаются в первую очередь задачи, нацеленные на получения социального эффекта от дистанционного образования детей-инвалидов. Среди них и общее образование в соответствии с государственным стандартом, и педагогическая адаптация к образовательному процессу, а также дополнительное образование, и профессиональная подготовка.

Решить поставленные задачи в выбранных направлениях возможно только при индивидуальном подходе к судьбе каждого конкретного ребенка, а инструментом для этого служат современные компьютерные технологии, которые позволяют любому ребенку с сохранным интеллектом получить образование в полном объеме.

В результате обучения в дистанционной форме:

-все ученики получаются равными в общем школьном сообществе

- дети-инвалиды получают равные возможности для установления и развития социальных связей с остальными детьми

- Программа и процесс обучения учитывает потребности каждого конкретного ученика

По любым вопросам связанным с центром дистанционного образования детей инвалидов:

Снежко Галина Евгеньевна – зам.директора санатория школы-интерната №28, руководитель Центра дистанционного образования детей-инвалидов. 8-909-425-3444
Источник:
http://ano-info.ru/seminars.html
09:47
2130
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X