Цикл тренингов «Креативная неделя»

Краткое содержание:
19-22 апреля 2010 года в Москве была проведена очередная «Креативная неделя». Мероприятие состояло из серии семинаров и тренингов, посвященных креативному мышлению, навыкам решения изобретательских, инновационных и бизнес-задач.
19-22 апреля 2010 года в Москве была проведена очередная «Креативная неделя» (подробности можно посмотреть по ссылке http://www.trizland.ru/seminar.php ). Креативная неделя состояла из серии семинаров и тренингов, посвященных креативному мышлению, навыкам решения изобретательских, инновационных и бизнес-задач.

Первый день - семинар-тренинг «Креативность, как технология: навыки творческого мышления». Был рассмотрен ряд креативных методик: метод фокальных объектов; морфологический анализ; оператор РВС; аналогия, метод контрольных вопросов; фантограмма. По каждому творческому методу проводился тренинг с решением различных задач: на поиск новых идей для товаров и услуг, рекламные задачи, организационные/управленческие задачи и т.п.

Второй день - семинар-тренинг «Использование ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) в бизнесе». На нём внимание уделялось некоторым основным инструментам теории решения изобретательских задач и их применению для поиска новых эффективных решений различных бизнес-проблем. В ходе тренинга было рассмотрено несколько десятков различных бизнес-проблем.

Третий день - семинар-тренинг «Навыки постановки задач» был посвящен технике постановке задач, т.е. превращения размытой исходной проблемы в систему задач. А далее специальным образом отбираются ключевые задачи, решение которых приносит максимальный эффект при минимальных затратах. Каждый из методов был опробован слушателями самостоятельно в ходе тренинга. Слушатели также познакомились с несколькими кейсами, в которых была полностью рассмотрена технология постановки и решения задач, внедрения полученных решений.
Проводили семинары-тренинги (первый-третий день) специалисты по ТРИЗ: В. Ю. Бубенцов и В. И. Тимохов.

В четвертый день проводился однодневный семинар "Как снижать себестоимость продуктов и технологий" (ФСА + ТРИЗ). Ведущий семинара – А.И. Скуратович, специалист по ТРИЗ. Семинар был посвящен изучению технологии совершенствованию изделий и процессов, направлен на постановку и поиск решений по снижению затрат на предприятии.

Более подробно с креативными методиками, ТРИЗ, семинарами и тренингами креативности, а также с другими материалами по развитию творческого мышления, изобретательству и внедрению инноваций - можно познакомиться на сайте http://www.trizland.ru. В ближайшее время в Москве планируется проведение новых семинаров-тренингов по креативности, ТРИЗ.

Источник:
http://www.trizland.ru.
15:01
658
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X