Интернет-библиотека СМИ Public.Ru презентовала прототип новой поисковой системы.

В РИА Новости прошла презентация прототипа новой поисковой системы, совместно разрабатываемой Интернет-библиотекой СМИ Public.Ru и компанией Авикомп Сервисез, основанной на технологиях семантического поиска и анализа текстовой информации.
Мероприятие собрало более 60 гостей, среди которых: клиенты Public.Ru, партнеры, представители госструктур, журналисты.
Директор по развитию Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru Дмитрий Шемигон продемонстрировал рабочие возможности тестовой версии новой системы. Филипп Дудчук, директор по маркетингу Авикомп Сервисез, рассказал о технологиях поэтапной обработки неструктурированной информации, методике семантического анализа текстов и принципах сохранения результатов в специализированном семантическом хранилище.

Недавно заключенное соглашение о стратегическом партнерстве компаний Public.Ru и Авикомп Сервисез подразумевает совместную разработку новых технологических продуктов, которые позволят в будущем сократить количество «ручного труда» при извлечении из текста объектов, событий и фактов. Процесс обработки основывается на созданном компанией «Авикомп Сервисез» семантическом процессоре - Ontos Miner, который включает тысячи лингвистических правил распознавания информационных объектов, их свойств и взаимоотношений в естественно-языковых текстах. Гибкая и мощная система семантического анализа неструктурированной информации, разработанная Авикомпом, будет интегрирована с крупнейшими и постоянно обновляющимися фондами русскоязычных СМИ Public.Ru – более 3 500 источников, около 40 млн. документов.
Ежедневно электронный архив пополняется на более чем 30 тысяч новых публикаций. Полнотекстовый поиск в Public.Ru по информационному массиву реализован на технологиях OpenText (ведущего мирового разработчика в области поисковых систем) и включает поиск по атрибутам и ключевым словам.

По словам генерального директора Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru Олега Владеса, «…семантические технологии – это следующий шаг в развитии поисковых сервисов Public.Ru, который изменит специфику работы с информацией и расширит сферы ее применения. Пользователи получат новые, уникальные возможности для аналитической обработки информации».




Справка

О компании Public.Ru (www.public.ru)

Public.Ru – крупнейшая интернет-библиотека русскоязычных СМИ. С 2000 года Public.Ru развивает собственную базу данных материалов СМИ. Сегодня в архивах доступно более 40 млн. документов из более 3500 источников – газет, журналов, информационных агентств, телеканалов, радиостанций и интернет-изданий. Глубина архивов Интернет-библиотеки составляет 20 лет. География источников охватывает все регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, такие как Украина, Белоруссия, Грузия, Латвия, США и др. Службы сбора информации Public.Ru работают круглосуточно и без выходных - ежедневно обрабатывается и загружается в базу около 30 000 документов. Мы самостоятельно сканируем около 400 центральных изданий, обеспечивая 100% соответствие текстов вышедшим номерам изданий. Благодаря Службе технической поддержки фонды доступны в любое время суток.
За эти годы у Public.Ru сложился широкий круг постоянных корпоративных и частных клиентов. Среди них Аналитический центр при Правительстве РФ, Российская Академия Наук, ФГУП «СКЦ РОСАТОМА», Министерство Юстиции, Сбербанк РФ, Русский Стандарт, Росбанк, ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО НГК "Славнефть", ЗАО "Москва-Макдоналдс", ООО "Корпорация УРАЛТЕХНОСТРОЙ", ведущие маркетинговые и PR-агентства, инвестиционные, промышленные, юридические, политические и консалтинговые компании, федеральные телеканалы и медиа-холдинги. Со многими из клиентов компания сотрудничает с момента основания.


Королева Валерия
PR-директор
Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru
www.public.ru
Тел.: (495) 980-06-86
8-909-977-68-04
koroleva@public.ru
valeryk2007@yandex.ru


О компании Авикомп (www.avicomp.ru)

Компания Авикомп с 1991 года работает на рынке информационно-аналитических систем России, Средней Азии и Восточной Европы. Предмет деятельности компании — создание и внедрение комплексных решений для управления данными в крупных коммерческих и государственных организациях. Среди заказчиков компании — ОБСЕ, SAP.info, РИА «Новости», Минфин РФ, Генеральная прокуратура, Московский фонд обязательного медицинского страхования, государственные министерства и ведомства стран Средней Азии, Грузии, Армении, Молдовы и других стран.
С 2001 года совместно с компанией Ontos AG Авикомп развивает собственные технологии семантического анализа документов для распознавания объектов, событий и фактов в неструктурированном тексте. На сегодняшний день технология успешно позволяет работать с данными на русском, английском, французском и немецком языках. Успешно реализовано несколько десятков проектов в госсекторе и в электронных СМИ по внедрению информационно-аналитических систем, основанных на семантических технологиях Авикомпа.



С 2010 года совместно с Интернет-библиотекой СМИ Public.Ru компания развивают новые решения на российском рынке информационных услуг в области мониторинга и аналитики СМИ.


Филипп Дудчук,
Руководитель отдела маркетинга ЗАО «Авикомп Сервисез»
philip.dudchuk@avicomp.ru
+7 495 436-07-49, внутренний (838) 375
+7 910 441-30-34
просп. Вернадского, д. 84, корп. 2, 119606 Москва
www.avicomp.ru

Источник:
http://www.Inform-System.ru
13:41
867
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X