30 ноября в Театре на Васильевском «Салемские колдуньи» - бенефис народного артиста России Юрия Иц

В этом году мастеру сцены, любимцу театральной публики исполнилось 60 лет.В недавней премьере Театра на Васильевском, «Салемские колдуньи» (драма А. Миллера в постановке А.Бубеня), Ю. Ицков играет судью Дэнфорта – «мастера провокации, упивающегося властью лицедея» (так охарактеризовала этого персонажа критика). Эта роль и был выбрана для бенефиса, который состоится в честь юбилея замечательного артиста.
Ицков Юрий Леонидович родился 29.05.1950 г. в Москве. Закончил Дальневосточный институт искусств г.Владивостока. В 1971-1979 г.г. – артист Иркутского театра им. Охлопкова; 1979-2001 – артист Омского академического театра драмы.
В 1999 г. удостоен почетного звания «Народный артист России».
С 2001 г. - артист Театра на Васильевском (Санкт-Петербург).
Юрий Ицков – актер широкого диапазона, ему подвластны роли и глубоко трагического содержания, и комедия, и эксцентрика на грани с клоунадой. Среди его наиболее ярких ролей: цензор Сакисака в спектакле «Академия смеха» К.Митани (приз «Лучшая мужская роль» на фестивалях «Балтийский дом»,1999 г., и «Славянские театральные встречи», 2004 г.); Передонов в спектакле «Вертепъ» по роману Ф.Сологуба «Мелкий бес» (приз «Лучшая мужская роль» на фестивале «Славянские театральные встречи», 2003 г.); Карибальди («Сила привычки» Т.Бернхарда); Лир («Король Лир» У.Шекспира); Дьяк («Ночь перед Рождеством» Н.Гоголя); Симич («Саранча» Б.Срблянович); Врач с тиком («Курс лечения» по роману Я.Глэмбского).
Кинозрители полюбили артиста, благодаря запоминающимся работам в фильмах «Винтовая лестница», «Итальянец», «Сумерки империи», «Тот, кто гасит свет» и других. Юрий Леонидович – неоднократный обладатель призов за лучшие мужские роли и в театре, и в кино.

Источник:
http://www.satira.spb.ru/main/news/_crntAction-44
17:06
732
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X