75 регионов России присоединились к видеоконференции участников института донорства крови

23 ноября, в Общественной палате по инициативе Минздравсоцразвития России и ФМБА России состоялась видеоконференция, посвященная вопросам повышения эффективности организации донорства крови и развития Общественных советов по донорству.
В видеоконференции приняли участие представители Государственной Думы, Общественной палаты, Минздравсоцразвития России, Центра Крови ФМБА России, Департамента здравоохранения города Москвы и Министерства здравоохранения Московской области, общественных организаций и объединений, бизнеса, СМИ.
Председатель Комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике, руководитель Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации Е.Л. Николаева открыла конференцию с выступлением об эффективности деятельности Координационного центра и поддержке открытия Общественных советов по донорству крови в субъектах РФ.

«Развитие института донорства – это задача не только государства, но и общества, то есть нас с вами. Общественный совет по развитию донорства является одной из немногих структур, которая сможет объединить всех представителей института донорства и сделать работу значительно эффективнее», - сказала Елена Николаева.

Помощник Министра здравоохранения и социального и развития РФ С.А. Малявина в своем выступлении обозначила роль региональных общественных советов по донорству крови в развитии безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации.

Общественные советы выполняют ряд важных функций, необходимых для эффективного развития института донорства. Так, например, координирующая функция, которая заключается в синхронизации действий всех возможных участников сферы донорства и решения вопросов, связанных с ней. Не менее важна образовательная функция – благодаря участию представителей учреждений Службы крови и некоммерческих организаций, которые привносят свои знания, на базе Общественных советов реализуется обмен опытом и аккумулирование его в едином центре для последующей передачи другим структурам», - отметила София Малявина.

В течение конференции состоялись прямые включения из Санкт-Петербурга, Воронежской, Рязанской, Смоленской, Вологодской, Кировской и Челябинской областей. Региональные участники видеоконференции рассказали о достижениях и трудностях, связанных с развитием безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Так, например, в Кировской области, по словам главы департамента здравоохранения Д.А.Матвеева, количество добровольных доноров крови за прошедшие десять месяцев 2010 года увеличилось в два раза. Д.А.Матвеев отдельно отметил важность личного примера представителей органов власти для развития донорского движения в регионе – так, губернатор Кировской области Никита Белых сам является регулярным донором и активно поддерживает деятельность Общественного совета в области.
Начальник департамента здравоохранения Вологодской области А.А.Колинько в своем выступлении рассказал о работе с представителями бизнеса и недавнем подписании соглашений о партнерстве между ФМБА России и двумя вологодскими компаниями Tele2 и «Серебряная роса». Компании информируют о важности донорской миссии своих сотрудников и клиентов – так, на упаковке минеральной воды «Серебряная Роса» появилась символика в поддержку Службы крови.
По итогам мероприятия участникам был представлен проект резолюции, где зафиксированы положения и рекомендации для Глав администраций субъектов Российской Федерации, руководителей региональных Общественных палат, Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Документ призван повысить качество организации донорства крови и ее компонентов на всей территории страны. В течение недели данный документ будет обсуждаться участниками видеоконференции, после того как поступят все комментарии, резолюция будет опубликована.


Более подробная информация
на портале Государственной Программы развития добровольного донорства крови
и ее компонентов: http://yadonor.ru/
и на сайте http://oprf.ru/


«Горячая линия» по вопросам донорства крови:
8-800-333-33-30
(звонок по России бесплатный)

Источник:
http://www.nstu.aiesec.ru
13:32
569
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X