Компания «МРЦБ» представила рекомендации в сфере государственного экологического контроля руководит

В семинаре, прошедшем 25 марта в здании Правительства Калужской области, приняли участие руководители Министерства экологии Калужской области, Министерства труда, Управления Росприроднадзора, предприятий транспортного машиностроения, приборостроения, металлообработки, электромеханики и радиоэлектроники, обувной и целлюлозно-бумажной промышленности, научно-исследовательских институтов, научно-производственных предприятий и проектных институтов, областного научно-производственного экологического центра «Регион-Центр-Экология».
Инициатором встречи стало Региональное объединение работодателей «Калужское объединение промышленников и предпринимателей», эксперты МРЦБ представили аудитории материалы на тему «Государственный экологический контроль: требования современности и изменения законодательства».
Основу рассматриваемого материала составил опыт, полученный Консультационной фирмой «МРЦБ» на собственных проектах по проведению экологического аудита, разработке и внедрению систем экологического менеджмента для предприятий, а также аналитические материалы результатов проверок надзорных органов. Также представлены рекомендации по совершенствованию деятельности предприятий в области экологии, возможностям минимизации рисков штрафных санкций и ущербов, освещены планируемые изменения законодательства в области охраны окружающей среды.
В ходе доклада экспертами МРЦБ рассмотрены требования, предъявляемые предприятиям при проведении проверок в областях:
 охраны атмосферного воздуха;
 обращения с отходами;
 рационального использования и охраны поверхностных и подземных вод;
 охраны водных биоресурсов;
 земельного контроля;
 производственного экологического контроля.
Для участников семинара представлен анализ исполнения требований законодательства предприятиями, рассмотрены риски, связанные с неисполнением требований, включая риски для предприятий, привлекающих подрядные организации.
Также в ходе доклада прозвучал анализ требований действующего законодательства в области производственного экологического контроля. Учитывая отсутствие нормативных правовых и методических документов, регламентирующих для предприятий порядок его проведения, были даны рекомендации по использованию положений Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 14.13-2007 «Экологический менеджмент. Оценка интегрального воздействия объектов хозяйственной деятельности на окружающую среду в процессе производственного экологического контроля».
Экспертами МРЦБ представлены разработанные рекомендации по возможностям минимизации рисков штрафных санкций и ущербов. При этом в качестве одной из возможностей улучшения экологических показателей деятельности и снижения отрицательного воздействия на окружающую среду рекомендовано внедрение на предприятиях системы экологического менеджмента.
В целях своевременного реагирования на планируемые изменения законодательства в области охраны окружающей среды, включая нормирование и введение мер экономического стимулирования, предприятия проинформированы о разработанных проектах законодательных актов.

ООО «Консультационная фирма «М-РЦБ» работает на российском рынке консалтинга с 1992 года. За это время накоплен значительный опыт реализации масштабных проектов в области финансового и управленческого консалтинга, информационных технологий, системной и проектной интеграции, энергоаудита, энергоконсалтинга, экологического консалтинга и аудита.
127254 Россия, Москва, Добролюбова ул., д. 3, стр. 1
+7 (495) 921-40-16
http://www.mrcb.ru


Источник:
http://www.mrcb.ru
12:03
547
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X