Воссозданная керамика VIII-IX вв. вернется в Старую Ладогу

Выставка «Реконструкция керамики Старой Ладоги VIII-IX вв», ранее побывавшая в Литве (в историческом музее г.Тракай), и в музее «Александр Невский. Ижорская земля» (пос. Усть-Ижора), откроется 1 октября в археологическом музее Старой Ладоги. Реконструированные произведения древних гончаров «завершат круг» и впервые будут представлены на староладожской земле, из которой ведут свое происхождение.
Организаторы выставки:
Староладожский историко-архитектурный
и археологический музей-заповедник (Россия)
Вильнюсский гончарный цех (Литва)

При поддержке Генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге
и «Санкт-Петербургской литовской национально-культурной автономии»
В экспозиции представлены керамические сосуды, воссозданные литовскими и российскими мастерами по образцам, найденным в ходе работы Староладожских археологических экспедиций Института истории материальной культуры РАН. Участники российско-литовского проекта «Реконструкция», используя для работы глину из того же культурного слоя, в котором были найдены оригинальные предметы, с максимальной точностью воспроизвели технологический процесс изготовления и внешний облик керамических сосудов VIII-X вв.

По мнению авторитетных деятелей российской науки, проект «Реконструкция» открывает новую страницу в экспериментальной археологии Юго-Восточной Прибалтики эпохи раннего средневековья, а «моделирование» древности не только актуально для научного познания прошлого наших народов, но и становится важной частью современной культуры. Выставка «Реконструкция керамики Старой Ладоги VIII-IX вв» представляет несомненный интерес для археологов, историков, этнографов, мастеров работающих с керамикой, а также всех, кто неравнодушен к русской национальной и общеевропейской истории.

Выставка продлится до 1 ноября.

Адрес музея
Ленинградская область,
Волховский район,
поселок Старая Ладога
ул. Культуры, дом 2

Контактное лицо:
Вячеслав Кутыркин
+7 921 960 43 10

Источник:
http://interneturok.ru/
23:45
378
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X