Победитель тендера МинЖКХ Крыма, СПР-ГРУП создаст на полуострове «Малые Дубаи»

В селе Малый Маяк, что под Алуштой, появилась новая шутка: местные жители предлагают переименовать свою родину в Малые Дубаи.
В селе Малый Маяк, что под Алуштой, появилась новая шутка: местные жители предлагают переименовать свою родину в Малые Дубаи. Причиной стало обширное строительство, которое началось по окончанию курортного сезона. Котлованы на дорогах, огромные трубы поперек тропинок – все это жителей не пугает, даже наоборот, ведь строят именно для них. Что строят? Канализацию! Да не просто канализацию, а самую что ни на есть ультрасовременную, которой могут похвастаться хваленные Дубаи, и скоро похвастается Малый Маяк.

Строительство является частью общегосударственной программы реформирования ЖКХ Украины на 2010-2014гг, и подразумевает полную реконструкцию канализационной инфраструктуры и строительство передовых станций по очистке сточных вод. Это первый шаг, который необходимо сделать для того, чтобы улучшить качество питьевой воды, потому, что чем чище вода на выходе после КОС, тем чище она на входе,в каждый дом. Таким образом, Украина приступила к реализации программы,которая позволит соответствоват мировым Эко-стандартам.

Конечно, очистка канализационных стоков и последующая очистка воды, предназначенной для бытовых потребностей, лишь часть проблемы - всё-таки сложно забыть насквозь проржавевшие трубы, по которым к нам бежит вода, но проекты и правда оставляют очень приятное впечатление. Для туристов они должны быть особенно привлекательными – ведь лето в Крыму всегда означает ежедневное таскание на себе шестилитровых бутылей воды.

По мнению Сергей Белоус - директор ООО "СПР-ГРУПП": "Реконструкция очистных сооружений в поселке Малый Маяк проводится по самым высоким мировым стандартам. Для Украины это хорошая, но, к сожалению, редкая практика. Чистые природные водоемы, на которые губительно влияет прямой выброс стоков, – одна из основ нашей жизни, от них зависят долголетие, здоровье и качество жизни граждан. Поэтому необходимо без промедления начинать комплексную реконструкцию всей системы".

Подобные станции уже есть в Севастополе: полный фарш, как любят сейчас говорить. Всё автоматизировано, вода реально соответствует самым высоким мировым стандартам. Правительство обещает снабдить такими системами весь Крым, что позволит "Малым Дубаи", как минимум, не ударить в грязь перед Дубаи "большими"!

Напомним, компания СПР-Групп в результате тендера 10 октября 2011 заключила договор с МинЖКХ Крыма о реконструкции станции очистки хозяйственно бытовых сточных вод в пгт. Ленино. Мощность станции составит 15 тыс кв. м. в сутки.
Источник:
http://www.b2blogger.com/pressroom/release/121872.html
11:33
318
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X