Язык до Дании доведет

Свежий номер газеты "Вакансия" рассказывает, как попасть на бесплатное обучение в датский вуз.
Пробиться в датский вуз на бесплатное обучение возможно тем, кто уже успешно обучается в российской высшей школе. Во многих отечественных вузах существуют программы академического обмена, в соответствии с которыми прилежные студенты могут пройти обучение за рубежом. При этом оплату проживания, обучения, питания берет на себя принимающая сторона. Банкетов и президентских номеров в пятизвездочных отелях никто не обещает, студентов размещают в хостелах или вообще при школах по нескольку человек в комнате (за дополнительную плату можно поселиться отдельно). Питание организовано, как правило, по типу шведского стола, впрочем, на датских харчах особенно не отощаешь. Интересно, что, хотя расходы студента практически сводятся к минимуму, для получения вида на жительство ему все-таки понадобится доказать свою финансовую самостоятельность – иными словами, хозяева должны быть уверены в том, что российский вагант не сядет им на шею со всеми своими проблемами.
Если у вашего вуза программы академического обмена с датчанами нет, можно попытаться пробиться на обучение в страну Андерсена через посредничество Управления международного образования и сотрудничества Федерального агентства по образованию. В соответствии с соглашением между нашими двумя странами, правительство Дании выделяет ряд стипендий для краткосрочного и среднесрочного обучения, а именно: для студентов старших курсов, выпускников и специалистов, желающих пройти курс дополнительного обучения по специальности, а также осуществить научные исследования, либо пройти обучение датскому языку на летних трехнедельных курсах. Обратите внимание на два важных обстоятельства: во-первых, условием предоставления стипендии является возможность организации соответствующей учебной программы в Дании, поэтому в заявлении кандидат должен подробно описать предполагаемое направление/тему исследований за рубежом. Во-вторых, датские государственные стипендии не предоставляются ни для прохождения стажировок или курса общего образования в Дании, ни для получения базового образования в области датского языка. К тому же диплом или ученая степень не могут быть получены в период пребывания по степендиальной программе.
Размер стипендий составляет 5 тысяч датских крон (примерно 650 евро) в месяц. Если предполагается, что период учебы займет более трех месяцев, российскому студенту оплачивается также медицинская страховка. Стоит иметь в виду, что если учеба за границей чересчур затянется (точнее говоря, стипендиат проживет в Дании более 365 дней в течение двух лет), ему придется платить налоги со стипендии.
Тем, кто хочет пройти полный учебный курс и получить датский диплом – а этот документ признается во всем Европейском Союзе, – придется выбрать платное обучение.
Ну а для тех, кто планирует учебу за границей через несколько лет, газета "Вакансия" подсчитала: один год обучения в Дании обойдется от 8000 до 10000 евро, плюс стоимость учебных материалов (около 700 евро), плюс стоимость проживания (не менее 250–300 евро в месяц).
Впрочем, главная цель обучения за границей – это все-таки конвертируемый диплом и, если повезет, получение работы в европейской стране. Так вот, нельзя не заметить, что хотя посещение лекций в датских вузах практически свободное, да и сам учебный период крайне минималистичен (4–6 часов в неделю), студенту придется тратить массу времени на самообразование, иначе диплома здесь не защитить. Тут не прокатит компиляция из скачанных в Интернете рефератов, тему всегда дают творческую, оригинальную, такой же должна быть и представленная дипломная работа.
Подробнее об этом - в свежем номере "Вакансии" и на сайте www.vacansia.ru
Источник:
http://www.vacansia.ru
12:14
294
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X