Моющие средства

С древнейших времен в качестве моющих веществ употреблялись щелочные соли (поташ из растительной золы, природная сода), гидрофильные глины, способствующие растворению в воде заг­рязнений, сок или водная вытяжка из некоторых растений.
С древнейших времен в качестве моющих веществ употреблялись щелочные соли (поташ из растительной золы, природная сода), гидрофильные глины, способствующие растворению в воде заг­рязнений, сок или водная вытяжка из некоторых растений. Все эти природные моющие средства быстро утратили свое значение с возникновением в XIX веке мыловаренной промышленности.
Промышленный выпуск синтетических моющих средств (СМС) впервые был осуществлен в Германии в 30-х годах XX в. С 50-х годов их производство резко возросло во всех промышленно-раз­витых странах.
Механизм воздействия СМС
Моющее действие проявляется в сложных процессах взаимодей­ствия загрязнений, моющих средств и поверхностей, которые определяют процессы физико-химической абсорбции, смачива­ния, эмульгирования, пенообразования и стабилизации.
Абсорбция
Процесс абсорбции уменьшает прочность загрязнений, их сопро­тивляемость механическим воздействиям, а также способствует об­разованию микротрещин на поверхности загрязнений.
Смачивание
Смачивание заключается в растекании капли жидкости по очищае­мой поверхности. Вещества, способствующие смачиванию водой, называются гидрофильными, а вещества, отталкивающие воду и способствующие растворению масел, жира и т. д. — гидрофобными.
Основой моющих средств являются так называемые поверхност­но-активные вещества (ПАВ), задача которых оторвать грязь от нитей ткани.
Молекула ПАВ состоит из двух частей гидрофильной и гидрофоб­ной. Гидрофобная часть молекулы способствует проникновению ПАВ в микротрещины (обеспечивает смачиваемость ткани), а гид­рофильная, ориентированная в сторону водного раствора, пони­жает поверхностное натяжение воды.
Эмульгирование
Под действием моющих веществ образуется эмульсия. Эмульси­ей называется смесь жидкостей, одна из которых распределена в другой в виде мелких капель. Кроме того, благодаря проникнове­нию ПАВ в микротрещины частиц загрязнения, они разрушают­ся и измельчаются.
Пенообразование
При растворении СМС в воде происходит реакция гидролиза. В результате образуется обильная пена, которая и втягивает в себя — сорбирует частицы грязи, содержащиеся в воде и на одежде.
Специалисты сервисной компании "Стирки.ру" предлагают услуги по ремонту,подключению стиральных,посудомоечных машин.
Наши контакты:8(495)6629665;8(965)3612565;www.stirki.ru
Источник:
http://www.stirki.ru
21:04
651
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X