Астраханская молодежь встретилась с героями

Региональное отделение ДОСААФ Астраханской области активно участвовало в проведении всероссийской акции «Диалоги с героями». На встречи с молодежью области приехали Герой России, генерал-майор, председатель Центрального совета «Союза десантников России» Николай Беляев, Герой России, полковник Альберт Чириков и Герой Советского Союза, полковник Валерий Бурков.
Региональное отделение ДОСААФ Астраханской области активно участвовало в проведении всероссийской акции «Диалоги с героями». На встречи с молодежью области приехали Герой России, генерал-майор, председатель Центрального совета «Союза десантников России» Николай Беляев, Герой России, полковник Альберт Чириков и Герой Советского Союза, полковник Валерий Бурков.

Главная цель этих встреч – воспитание у молодежи патриотического сознания, гражданственности, мировоззрения, высоких морально-нравственных качеств, ценностей, ориентиров, развитие системы наставничества и преемственности поколений.

Астраханская молодежь в этот праздничный день могла, если так допустимо сказать, прикоснуться к герою на трех площадках: в Икрянинская средней школе, Астраханской автомобильной школе ДОСААФ и музее Боевой славы.

Николая Беляева тепло встретили ребята Икрянинской школы. Символично, что именно здесь зарождается движение «Юнармия». И в этот день Герой России вручил значки 30 новоиспеченным юнармейцам. Николай Беляев рассказал школьникам о своей службе в «горячих точках». Из многочисленных заданных вопросов ребята узнали о том, что он был трижды ранен, но всегда возвращался в строй. Генерал Беляев пожелал молодежи любить свою Родину, воспитывать в себе патриота. На этой встрече присутствовал я председатель регионального отделения ДОСААФ Герман Даниленко, который также говорил о патриотизме и роли оборонного общества в воспитании достойного молодого поколения.

Более 160 учащихся Астрахани пришли в школу ДОСААФ на встречу со своим земляком, ветераном боевых действий на Северном Кавказе, Героем России Альбертом Чириковым. Перед его выступлением главный специалист регионального отделения ДОСААФ Вадим Караульнов презентовал работу в рамках проекта «Славы героев будем достойны!» с показом видеофильма про участника Великой Отечественной войны. Эстафету подхватил Альберт Чириков, который рассказал о себе, своем боевом пути. Получился добрый, по-домашнему теплый диалог Героя России с молодежью. Ребята узнали, что он целенаправленно готовился стать десантником, что в неравном тяжелом бою лишился ноги, но продолжал командовать бойцами, что звание Героя России накладывает определенные обязанности на человека, что, несмотря на тяжелые увечья, вернулся в армейский строй и дослужился до полковника. Альберт Чириков пожелал юношам настойчиво достигать своей цели, идти служит в армию. На память о встрече ребята сфотографировались с героем-земляком.

Заключительная встреча прошла в здании цейхгауза Астраханского кремля. В зале собрались представители студенчества, казачества, поисковых клубов, движений юнармейцев и школьников, Астраханской оборонной организации. Здесь досаафовцы развернули свою экспозицию, с которой познакомилось большое число юношей и девушек.

Окончательный итог этой патриотической акции был подведен в большом зале резиденции губернатора региона руководителем администрации Канатом Шантимировым. На заключительной встрече говорилось о том, что такие мероприятия способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения региона, передаче славных героических традиций молодым людям. А весомый вклад в это благородное дело регионального отделения ДОСААФ, агентства по делам молодежи, центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе, астраханских поисковиков и ветеранских организаций отмечался руководством области и гостями – Героями России и Советского Союза.

Местное отделение ДОСААФ Камызякского района свою работу военно-патриотической направленности с молодежью проводит в отдаленных селах. Не секрет, что сельские мальчишки и девчонки из-за отдаленности населенных пунктов немного обделены таким к себе вниманием. Поэтому досаафовцы по главе с председателем Андреем Плешаковым основной вектор своей деятельности направляют на работу с сельскими ребятами.

Вот и недавно в Полдневской средней школе они организовали презентацию военно-патриотического клуба «Юный автомобилист», который успешно работает в Камызякском районе. Активисты ДОСААФ рассказали ребятам об истории оборонного общества, которое скоро отметит 90-летний юбилей, о целях и задачах военно-патриотического клуба, а также провели мастер-класс по неполной разборке-сборке автомата Калашникова.

А в Травинской средней школе под руководством Андрея Павлова состоялся турнир по стрельбе из пневматической винтовки для учащихся 8-9 классов.

По мнению досаафовцев, идея «от окраин к центру» себя оправдывает. Увеличивается охват военно-патриотической работой молодежи, которая по различным причинам обделена мероприятиями больших населенных пунктов. Ведь не секрет, что молодежь - это потенциальные курсанты автошкол. И от того, что знают юноши и девушки о ДОСААФ и его образовательных учреждениях, во многом зависит, придут ли они учиться именно в автошколу оборонной организации или какую-нибудь другую. Максимум внимания, рассказы о преимуществах обучения именно в ДОСААФ и знакомство с мастерами производственного обучения должны в перспективе дать свои результаты.
Источник:
http://www.dosaaf.ru/novosti/6208-astrahanskaya-molodej-vstretilas-s-geroyami
15:09
701
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X